Озвучены семь нововведений для российских водителей в 2021 году

В нынешнем году в РФ начнут действовать семь немаловажных нововведений, которые касаются автомобилистов. О них во вторник, 12 января, сообщили специалисты агентства «Коммерсантъ».

Комментировать
Поделиться:
Озвучены семь нововведений для российских водителей в 2021 году
 Таким образом, 1 января ознаменовалось началом действия приказа Минздрава, в рамках которого изменили состав аптечек для машин.  С 10 января был введён штраф, который будет выписываться проехавшим по платной дороге, не совершив оплату. Размер штрафа – 1500 – 5000 руб. Кроме того, в первый день марта в РФ ожидается появление нового дорожного знака о камерах. 

 Наряду с этим в марте начнут действовать изменения, затрагивающие техосмотр. К примеру, машины до четырех лет будут освобождены от техосмотра, прохождение его раз в два года станет обязательным для авто (от 4 до 10 лет), а машинам старше 10 лет придётся делать это каждый год. Кроме того, с 1 апреля проведение практической части экзамена, это не распространяется только на мотоциклы, будет осуществляться лишь в условиях города.

 В свою очередь, 1 мая начнёт действовать приказ Минцифры, согласно которому будут внедрены цифровые договоры купли-продажи автомобилей, а транспорту, не имеющему определенный экокласс, с 1 июля запретят проезд под знак 5.35 «Зона с ограничением экокласса ТС».

pn2tjltbnqvd4e5cea3zjkdnmsykeg8bfgpcbtbm.jpeg

 Помимо этого некоторое время назад стало известно, что бумажный знак «Инвалид» стал цифровым с 1 января. Теперь сотрудники ГИБДД, используя специальный реестр, смогут проверить, может ли авто парковаться на местах, которые предназначены для инвалидов. 

Сколько денег тратят россияне на оплату услуг автосервисов?

Какую сумму нашим автомобилистом не жалко потратить на ремонт машины, в своём новом исследовании рассказывают эксперты «АВТОСТАТа».

В прошлом году суммарная ёмкость рынка сервисных услуг для легковушек в России преодолела отметку в 600 млрд рублей. Такую цифру называют специалисты «АВТОСТАТа», изучившие этот вопрос в рамке подготовки тематического маркетингового отчета. В 69 крупнейших российских регионах, где сосредоточено свыше 97 процентов легкового автопарка страны, этот показатель составил 642,9 млрд рублей. Интересно, что деньги, потраченные россиянами на ремонт своих машин, распределились весьма неравномерно. Официальные дилеры, занимающемся ТО и ремонтом, заработали всего 53,4 млрд рублей (доля 8,3%). Независимым СТО принадлежит 17,5% - 112,1 млрд рублей. На услуги частных механиков и ремонт собственными руками приходится 28,2% - 181 млрд рублей (учитывались только расходы на сами работы без расходников).  В ТОП самых популярных среди россиян услуг вошли автомойка (135 млрд рублей), шиномонтаж (27,8 млрд рублей) и кузовной ремонт (133,6 млрд рублей).  Ранее наш портал рассказывал, во сколько россиянам обошлась покупка новых легковых автомобилей в 2020 году. Больше всего у нас в стране заработала корейская компания KIA. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+