Сколько денег тратят россияне на оплату услуг автосервисов?

Какую сумму нашим автомобилистом не жалко потратить на ремонт машины, в своём новом исследовании рассказывают эксперты «АВТОСТАТа».

Комментировать
Поделиться:
Сколько денег тратят россияне на оплату услуг автосервисов?
В прошлом году суммарная ёмкость рынка сервисных услуг для легковушек в России преодолела отметку в 600 млрд рублей. Такую цифру называют специалисты «АВТОСТАТа», изучившие этот вопрос в рамке подготовки тематического маркетингового отчета.

В 69 крупнейших российских регионах, где сосредоточено свыше 97 процентов легкового автопарка страны, этот показатель составил 642,9 млрд рублей. Интересно, что деньги, потраченные россиянами на ремонт своих машин, распределились весьма неравномерно. Официальные дилеры, занимающемся ТО и ремонтом, заработали всего 53,4 млрд рублей (доля 8,3%).

Независимым СТО принадлежит 17,5% - 112,1 млрд рублей. На услуги частных механиков и ремонт собственными руками приходится 28,2% - 181 млрд рублей (учитывались только расходы на сами работы без расходников). 

В ТОП самых популярных среди россиян услуг вошли автомойка (135 млрд рублей), шиномонтаж (27,8 млрд рублей) и кузовной ремонт (133,6 млрд рублей). 



Ранее наш портал рассказывал, во сколько россиянам обошлась покупка новых легковых автомобилей в 2020 году. Больше всего у нас в стране заработала корейская компания KIA. 

Компания Geely продала рекордное количество автомобилей в России в 2020 году

Главную роль в отличной динамике продаж сыграло появление нового кроссовера Coolray, который в последние месяцы 2020 года стал бестселлером.

Пресс-служба компании Geely в России рассказала об итогах продаж новых машин в нашей стране за 2020 год. Всего объем продаж составил 15 475 новых авто, что на 61,2% превысило результат 2019 года, когда россияне купили 9 602 авто с логотипом Geely. Бестселлером бренда в очередной раз стал кроссовер Atlas, который разошелся тиражом в 7 311 экземпляров. Эта модель популярна по всему миру – в мире насчитывается более 1 млн Geely Atlas. Вторым по популярности стал компактный кроссовер Coolray. В 2020 году свой выбор на этой модели остановили 5 634 наших соотечественника. В Geely надеялись на уверенный старт продаж этого кросса, однако подобный результат было предположить крайне трудно. Также отметим появление в модельном ряду нового купеобразного кроссовера Tugella. Автомобиль стал флагманом Geely в России и за неполный декабрь разошелся тиражом в 260 шт.  Все это позволяет с оптимизмом смотреть компании Geely в 2021 год. К тому же в нынешнем году у российских дилеров появится новый кроссовер Atlas Pro, который при разумной цене может стать бестселлером. Напомним, что продажи отечественных автомобилей LADA сократились на 5% по итогам 2020 года. Бестселлером бренда по традиции стал самый бюджетный автомобиль бренда – Granta. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+