В России появились первые беспилотные снегоуборочные машины

Необычную технику тестируют в Рязанской области. Среди пилотных регионов, где в ближайшем будущем появится подобного рода автономный транспорт, также значатся Москва и Татарстан.

Комментировать
Поделиться:
В России появились первые беспилотные снегоуборочные машины

На российские дороги вышли первые экземпляры беспилотных снегоуборочных машин. Пока техника в качестве эксперимента работает на территории Рязанской области. К помощи таких автономных машин будут прибегать в ночное время суток при неинтенсивных снегопадах. О том, что на участке работает беспилотный спецтранспорт, местных жителей предупредят с помощью особых информационных табличек. Их собираются размещать в радиусе 50-ти метров от «рабочего места». За каждой машиной удаленно будет следить диспетчер.

Первое время «коммунальные» беспилотники будут тестировать на закрытой территории. Об этом пишет РИА «Новости», ссылаясь на НТИ «Автонет».

 В будущем такие беспилотники могут появиться в Москве и Татарстане. Напомним, эти регионы были выбраны в качестве «пилотных» для испытания автономных машин. По подсчетам экспертов, с помощью беспилотников снег с дорог будет убираться на 35% оперативнее. 



 Напомним, ранее сообщалось, что в будущем году первые беспилотники выведут на новую скоростную автомагистраль М-11 «Москва - Санкт-Петербург». 

Mercedes-Benz S-Class 2020 года был замечен рядом с Полярным кругом

Два сильно замаскированных прототипа W223 были запечатлены фотошпионами во время зимних испытаний возле полярного круга. Автомобиль по-прежнему остается в плотном камуфляже, но некоторые детали достаточно интересны.

 Практически все производители проводят испытания предсерийных вариантов в особо сложных зимних условиях. Не является исключением и Mercedes-Benz, проводящий испытания S-Class 2020 возле полярного круга. Это позволяет компании в короткий срок выявить слабые элементы нового автомобиля, и максимально быстро проводить ресурсные тесты, приближенные к реальным.  Что не мало важно, компания не отстает от своих традиций, и несмотря на то, что кроссоверы и внедорожники более привлекательны на современном рынке — немцы также развивают и седаны с хетчбэками. Обновление флагмана назначено уже к 2020 году. К сожалению, производитель по-прежнему не снимает камуфляж с седана. Эксперты предполагают, что будущий S-Class получит выдвижные ручки.  Пока прототипы оснащены временной передней оптикой, а также датчиками для беспилотных систем вместо трехконечной звезды на решетке радиатора. Салон мы пока не видели, но можно предположить, что там будет установлена мультимедийка MBUX нового поколения, значительно отличающаяся от той, что будет показана в рамках CES для CLA второго поколения. Дата презентации и стоимость пока неизвестны. Моторная линейка также держится в секрете, но появятся и продвинутые гибридные системы.  Тем временем Daimler решил расширить моторную линейку на кроссовере GLE. Теперь для покупки станет доступна версия 350d и 400d, оснащенные 2,9-литровыв шестицилиндровым дизелем. Особенностью мотора станет высокий крутящий момент и две турбины.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+