Компания Tata планирует производить собственные полупроводники и аккумуляторы для электрокаров

Tata Group стремится окунуться в мир производства полупроводников и аккумуляторов для электромобилей.

Комментировать
Поделиться:
Компания Tata планирует производить собственные полупроводники и аккумуляторы для электрокаров
 Планы индийского конгломерата появились в связи с тем, что премьер-министр страны Нарендра Моди планирует сделать Индию лидером в производстве полупроводников, чтобы уменьшить ее зависимость от импорта из других стран.

 В беседе с Bloomberg Н. Чандрасекаран, председатель основной холдинговой компании Tata Group сообщил о планах компании. Управляющий директор Tata Motors Passenger Vehicles Шайлеш Чандра добавил, что недавние блокировки в Китае, связанные с коронавирусом, ухудшили поставки полупроводников.

Tata Motors находит альтернативы чипам и покупает их на открытом рынке, стремясь увеличить производство. Несмотря на эти попытки, Tata ожидает, что дефицит сохранится, по крайней мере, в течение следующих шести месяцев, и считает, что четвертый квартал может быть более неопределенным, чем в предыдущем году.
Tata также заявила, что нехватка чипов более «остра» в электромобилях, чем в моделях с ДВС. Примечательно, что клиентам придется ждать до шести месяцев для некоторых из ее электромобилей по сравнению с четырьмя месяцами для некоторых моделей с ДВС.

 Всего несколько дней назад индийский автопроизводитель объявил о планах по выпуску своего первого электромобиля в 2025 году. Этот автомобиль был предварительно представлен с яркой концепцией Avinya, которая заимствует элементы дизайна от внедорожников, минивэнов и хэтчбеков премиум-класса, объединяя их в силуэт, очень похожий на минивэн с низкой посадкой. Tata подтвердила, что новинка будет использовать свою новую платформу Gen 3 и должна получить запас хода не менее 500 км.

Tata-Avinya-Concept-5.jpg

  Читайте также о том, что компания Tata представила концепт стильного электрического кроссовера Curvv.

В России стоимость автомобили со «вторички» увеличилась от 20 до 50% за первый квартал 2022 года

Стоимость моделей машин со вторичного авторынка страны за I квартал текущего года повысилась от 20 до 50 %. При этом за год повышение достигло отметки от 39 до 75%. Такие данные приводятся в исследовании аналитиков РГС Банка и банка «Открытие».

 В сегменте доступных по цене моделей «малолитражек» наибольший спрос наблюдается на Volkswagen Polo. Автовладельцы хотят получить за него на 60,4% больше по сравнению с 2021 годом и на 49% больше за аналогичный квартал того года.  На втором месте находится LADA Granta с прибавкой к прошлогодней цене на 59,5%. Прайс-листы Skoda Rapid, LADA Vesta, Hyundai Solaris и KIA Rio повысились меньше — на 40–45% за 12 месяцев.  В «гольф-классе» наибольшие прибавки наблюдались на Skoda Octavia, которая выросла в цене на 69% за год, и 45% за I квартал 2022 года. KIA Ceed за 12 месяцев подорожал на 42%, а за минувший квартал 2022 года — на 17%.  Из моделей среднего и бизнес-классов лидировал BMW 5-Series. Эта иномарка выросла в цене на 58%, чем в прошлом году. Люксовый Mercedes-Benz E-Class продается с наценкой к прежней цене на 55%. Стоимость BMW 3-Series повысилась на 51%, а цена Toyota Camry дотянула до 3 млн 300 тысяч рублей с наценкой на 46%.  В рейтинг из двадцати моделей с наибольшей прибавкой за года аналитики включили: Mitsubishi Outlander, KIA Sportage, Toyota RAV4, BMW X5 и Renault Kaptur. Эти модели с пробегом предлагаются дороже от 39 до 46%.   Читайте также о том, что в апреле 2022 года автомобили без пробега упали в цене на фоне укрепления российской валюты и снижения клиентского спроса.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+