ФГУП «НАМИ» представил беспилотную электрическую Lada Kalina

Как сообщили официальные представители ФГУП «НАМИ», они сумели создать первый беспилотный прототип автомобиля, построенный на базе отечественной модели Lada Kalina, оснастив его беспилотником 2 и 3 уровня.

Комментировать
Поделиться:
ФГУП «НАМИ» представил беспилотную электрическую Lada Kalina
 В интернете был представлен первый отечественный беспилотный автомобиль, который был построен инженерами ФГУП «НАМИ» на базе отечественной бюджетной модели LADA Kalina. Первые фотографии и некоторая информация была опубликована на официальной странице Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института в социальной сети Instagramm.

 Так, текущая версия прототипа способна в автоматическом режиме активировать электродвигатель, брать на себя рулевое управление, передвигаться со скоростью до 50 км/ч, следовать за ведущим автомобилем, при этом программное обеспечение распознает не только дорожные знаки, но и разметку, при этом отслеживая маршрут по современной навигационной системе.

 Как уже стало понятно, беспилотный автомобиль построен на базе электрической модификации модели, при этом в качестве силового агрегата применяется электромотор с мощностью до 98 лошадиных сил, а блок аккумуляторных батарей позволяет отечественному электрокару передвигаться до 120 км на полном заряде.

  Также стоит напомнить, что на сегодняшний день, в России рассматривается возможность разрешить беспилотным автомобилям передвигаться по дорогам общего пользования. И уже сейчас идет активная разработка требующихся поправок в законодательство.  Однако для беспилотной инфраструктуры изначально будут подготовлены несколько участков междугородних дорог, первые из которых будут открыты уже к 2022 году. До этого года, в правительстве планируют переработать около 20 000 км дорог.

 По предварительной информации, испытания беспилотной Lada Kalina будут проходить изначально на специальном полигоне, имитирующем реальную обстановку, однако уже до конца текущего года, новинка может быть выведена на дороги общего пользования.

 Тем временем, ФГУП «НАМИ» сообщил о начале работы над новым прототипом LADA Kalina на полностью электрической тяге. При этом планируется значительно увеличить не только запас хода, но и мощность с крутящим моментом.

 Автор: Готовчик Дмитрий
22 Января, 2018 г.

Известны подробности российской версии кроссовера Borgward BX7

Пару минут назад (сегодня 22 января), появилась официальная ...

 Пару минут назад (сегодня 22 января), появилась официальная информация, касающаяся немецкого среднеразмерного кроссовера Borgward BX7. Совсем недавно, представители возрождённого немецкого автомобильного бренда Borgward, зарегистрировали в Росстандарте ОТТС на свой кроссовер, который кстати является флагманским в текущем модельном ряду компании. Одобрение типа транспортного средства уже есть в базе федерального агентства метрологии РФ.  Напомним нашим читателям о том, что ещё весной прошлого года представители компании Borgward рассказали о том, что немецкие кроссоверы будут продаваться и в России, а первым официальным дилером компании станет ОАК (объединённая автомобильная корпорация). Старт продаж моделей марки – по планам руководства автопроизводителя, для российских автолюбителей будут предложены кроссоверы BX5 и BX7, намечен на этот год. Однако пока что нет официальных данных о том, когда же стартуют продажи уже сертифицированного для продаж в России немецкого кроссовера BX7, так же, как и нет данных о том, в каких вариантах комплектации и по каким ценам будет предложена новинка.     А теперь о том, что известно об автомобиле. Судя по ОТТС, кроссовер можно будет приобрести в 5-,6- и 7-местном исполнении. В длину, новинка будет занимать 4 715 мм, в ширину – 1 911 мм, в высоту – 1 690 мм, при этом размер колёсной базы составляет 2 760 мм. Российская версия модели будет оснащена как передним приводом, так и полным. Под капотом будет находится бензиновый 2,0-литровый турбодвигатель, рассчитанный на 202 и 224 л.с. В качестве трансмиссии предложена будет безальтернативная автоматическая КПП от Aisin. Известно, что этот двигатель потребляет бензин, который имеет октановое число 92.  Согласно опубликованному ОТТС на Borgward BX7, в список оснащения новинки войдёт система ABS (антиблокировочная система), ESC (электронный контроль устойчивости), несколько подушек безопасности, наружные зеркала с электроприводом и электрообогревом, система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, панорамный люк, а также система мониторинга давления в шинах.     Мы уже писали о том, что появились фото салона кроссовера Borgward BX6.  Автор Василий Компаниец

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+