Автомобили с правым рулем могут остаться без техосмотра в РФ в 2021 году

Сначала планировалось, что новые правила проведения ТО в стране примут в декабре.

Комментировать
Поделиться:
Автомобили с правым рулем могут остаться без техосмотра в РФ в 2021 году
В России до 8 декабря этого года должны внести правки в закон об отмене техосмотра. С этим документом ознакомилось Правительство и потребовало доработать его, чтобы привести в соответствие с техрегламентом Таможенного союза.

На приведение текста законопроекта в норму его авторам дали месяц. Выходит, что новый законопроект снова представят 8 декабря 2021-го. Причём ему ещё предстоит пройти второе и третье чтения, а никаких конкретных дат пока не называется. 

Так что вопрос со сроками принятия закона об отмене обязательного ТО в России для машин физлиц остаётся открытым. Причём отдельные автоэксперты сомневаются, что законопроект одобрят. Так, Игорь Волчек, глава Гильдии операторов ТО в Московской ТПП, говорит о сложностях с приведением нового законопроекта в соответствие с Техрегламентом Таможенного Союза.

Согласно этой бумаге, все автомобили обязаны пройти техосмотр.
Как альтернатива, чтобы все-таки удовлетворить существующий Техрегламент, - ввести понятие предельного возраста, до которого можно будет не проходить ТО. 



Ранее наш портал рассказал, стоит ли покупать бюджетную мойку высокого давления. Специалисты советуют присмотреться к средней ценовой категории.  

Модель LADA Vesta возглавила список самых продаваемых автомобилей с пробегом в 2021 году

Отметим, что в основном это отечественные и европейские машины из массового сегмента.

Специалисты «Российской Газеты» выяснили, какие машины чаще всего выставляют на продажу россияне в 2021 году. Для этого был проведен анализ объявлений в период с начала января по 24 ноября нынешнего года. Количество объявлений на вторичном рынке было довольно большим, и этому есть объяснение. В салонах наблюдается дефицит новых авто, связанный с нехваткой полупроводниковых компонентов. Из-за этого россияне обратили свой взор на вторичку, а из-за спроса цены ожидаемо поползли вверх. Так что продажа авто – это неплохой способ заработать в 2021 году. Если говорить о модельном рейтинге, то отличный результат здесь показывает LADA Vesta – количество объявлений о продаже выросло на 29,8% по отношению к аналогичному результату прошлого года. А ценник на эту модель вырос на 19,3% и достиг уже 650 000 рублей. Вторая позиция у немецкого Volkswagen Tiguan с ростом количества предложений на 18,1%. Средняя цена достигает уже 1 149 000 рублей, что соответствует росту сразу на 43,8%. Коммерческий LADA Largus получает «бронзу» рейтинга – его продают на 16,3% чаще, чем годом ранее по средней цене в 550 000 рублей (+23%). Четвертая позиция достается небольшому кроссоверу Renault Duster – число объявлений выросло на 13,5%. Средняя цена на подержанный Duster сейчас достигает 760 000 рублей, а это на 26,9% больше, чем годом ранее. Самый бюджетный на российском рынке автомобиль LADA Granta стал пятым с ростом количества доступных предложения на 12,2%. Средний ценник на модель достиг уже 359 000 рублей (+19,7%). В ТОП-10 также вошли Volkswagen Polo, бизнес-седан Toyota Camry, бюджетный седан Hyundai Solaris, а также Chevrolet Lanos и Daewoo Matiz, которые больше не продаются на рынке новых авто. Количество предложений по этим моделям выросло на 7-12%. Ранее наш портал рассказывал, что Honda CR-V обладает самым надежным мотором среди кроссоверов с пробегом. Речь идет об атмосферном двигателе с рабочим объемом 2,0 литра.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+