Осторожно, ежи! Новый дорожный знак в Англии

Великобритания озаботилась сохранностью своей фауны, в частности по отношению к мелким млекопитающим.

Комментировать
Поделиться:
Осторожно, ежи! Новый дорожный знак в Англии
К эти животным и взрослые и дети испытывают симпатию: не так много в природе этих забавных и колючих животных, готовых вступать в бой с любым противником.   Основными врагами ежей являются лисицы, мангусты, змеи, барсуки. К этому списку можно отнести и человека, который наносит популяции не меньший вред. При этом млекопитающий в долгу не остаются: погибая под колесами двух и четырехколесных транспортных средств, ежи могут вызвать ДТП даже со смертельным исходом.

По сообщению британского издания Autoexpress, только в 2017 году получили различные травмы 629 человек, а 4 – погибли из-за аварий, в которых участвовали животные. 

  Минтранспорта Великобритании приняло решение внедрить в свои ПДД новый дорожный знак, предупреждающий водителей о районах с наибольшей активностью млекопитающих: не только ежей, но и выдр, белок, барсуков. Новый знак представлен широкой публике. Выглядит он просто, но большего от него и не требуется. Глава Министерства транспорта Грис Грейлин заявил, что новые знаки будут способствовать уменьшению инцидентов на дорогах. Также чиновник посоветовал местным властям провести соответствующие исследования, цель которых – сбор статистических данных по дорогам, где происшествия с участием мелких млекопитающих происходят чаще всего. 

В ПДД Великобритании указано, что водители при наезде на животных (собаки, ослы, козы, овцы, свиньи, лошади, коровы) обязаны сообщать о происшествии в полицию. А вот про мелких « братьев наших меньших – кошек, ежей, ничего не сказано. 

еж2.jpg

  Читайте о миниатюрных дорожных знаках, которые хотят ввести в РФ повсеместно, на нашем портале.

Продажи LADA в Евросоюзе в мае упали почти на 6%

После положительной динамики, которую аналитики фиксировали в апреле, продажи LADA в странах ЕС опять вернулись к падению.

В мае текущего года автолюбители из стран Евросоюза приобрели порядка 455 новых машин, носящих логотип российской марки LADA. Эта цифра оказалась ниже прошлогоднего результата на 5,8 процентных пункта. При этом, как напоминают специалисты, продажи LADA в ЕС вернулись к отрицательной динамике после апрельского роста. Об этом сообщает агентство «АВТОСТАТ», чьи аналитики поработали с данными АСЕА (Ассоциация европейских производителей автомобилей). Что касается географии распространения вазовских легковушек, то почти половина от всех проданных в ЕС «Лад» (49%) «прописалась» в автопарках стран Западной Европы – здешние автомобилисты стали владельцами 224 таких авто (спад спроса на 7,4% к маю 2018-го).  В целом же с начала текущего года на территории Евросоюза было реализовано чуть более 2 000 новых машин марки LADA, что почти на семь процентов ниже результата, который эксперты фиксировали в январе-мае 2018 года.   А тем временем в «АвтоВАЗе» оценили перспективы появления кабриолета или родстера LADA. Как и ожидалось, шансов появиться в модельной линейке марки у таких авто нет. Причина – низкий спрос и большие затраты на разработку. Подробнее - в нашем материале.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+