Миниатюрные дорожные знаки хотят установить по всей России

Эксперимент, стартовавший в 2017-ом году в Москве, а после распространившийся на еще четыре «пилотных» региона, получит масштабное продолжение. Идею дорожных знаков уменьшенного формата поддержали в ГИБДД.

Комментировать
Поделиться:
Миниатюрные дорожные знаки хотят установить по всей России

Первые дорожные знаки непривычно маленького для нас формата появились на столичных улицах. Впоследствии подобного рода таблички можно было увидеть на дорогах Санкт-Петербурга, Саратова, Калининграда и Владимира. После успешного завершения пилотного проекта в этих пяти регионах такое нововведение собираются распространить по всей России, пишет газета «Известия». По данными СМИ, в Госавтоинспекции поддержали этот проект, инициированный в свое время правительством Москвы. 

Уменьшенные и совмещенные дорожные знаки будут органичнее вписываться в городскую архитектуру, а также перестанут создавать пешеходам дополнительные неудобства (знаки старого формата в отдельных случаях могли загораживать горожанам обзор).

 Теперь же минимально допустимый размер знаков уменьшится до 40x40 см, а иногда и до 35x35. Последний «размерный ряд» актуален для так называемых квадратных знаков (например, «Парковка»). Отмечается, что эксперимент с миниатюрными знаками водители восприняли в большинстве своем благосклонно, многие автомобилисты даже не заметили произошедших перемен. 



 А тем временем в ГИБДД планируют ужесточить наказание за повторную езду без прав

Как выехать из сугроба? Совет автоэксперта

Известный в нашей стране автомобильный эксперт Игорь Моржаретто рассказал о том, как же можно выехать с сугроба автомобилю даже с небольшим дорожным просветом.

 Ох уж эта зима. Нет, время года определенно интересное – катание на лыжах, прогулки с семьей, праздники. Но есть и пару минусов. Одним из которых является большое количество снега. Для тех же лыж это конечно здорово, а вот для автомобилей с небольшим дорожным просветом это становится настоящей проблемой.  Помимо лопаты, которой заблаговременно необходимо выделить отдельное место в багажнике, есть еще пара секретов «зимнего движения».   Наши коллеги с российского интернет-портала iReactor решили спросить у автомобильного эксперта Игоря Моржаретто о том, как же вести себя отечественным автолюбителям в случаях, когда дорожный просвет их машин не велик. Как при этом не навредить своему авто.         Итак, первый совет довольно прост – прежде чем штурмовать какую-то не было снежную преграду, нужно прикинуть, а хватит ли дорожного просвета вашему автомобилю. Если нет, то не стоит и пробовать. Ну а если вы уже застряли в сугробе, то стоит оценить ситуацию и подумать, можно ли раскатать всю дорогу.   «Лучше не геройствовать» - посоветовал автоэксперт и, если вы не уверены, лучше поработать лопатой. Самое главное это не давать слишком много газа и, если есть возможность, активировать максимальное количество автомобильных ассистентов.    Он также отметил, что лучше всего выезжать из снежного плена с прямыми колесами, а не с вывернутыми.      Не так давно, наше издание писало о том, что автомобильный эксперт советовал не греть движок слишком долго.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+