На стокгольмской выставке был представлен автопилот-автобус Scania

В Стокгольме на выставке компания Scania представила автобус с автопилотом, по ночам занимающийся уборкой улиц.

Комментировать
Поделиться:
На стокгольмской выставке был представлен автопилот-автобус Scania
Одна из наиболее популярных тем, прозвучавших на Международном саммите по общественному транспорту, автобус «последней мили» (имеется в виду, например, до своего жилища от метро). Причем в приоритете транспорт на электрической тяге и без водителя. И здесь в лидеры выбилась Scania, показавшая самоуправляемый электробус, который ночью переоборудуется под уборщика улиц. Для этого меняется часть кузова и устанавливается дорожная щетка.

На 100% проект будет реализован в 2030 году, но уже сегодня предполагается использовать часть решений.

Некоторые участники саммита представили уже работающие проекты. К примеру, Lohr (Франция) продемонстрировала электрический автобус Cristal в виде паровозика. По габаритам он напоминает обычную машину, однако в салоне размещается 16 пассажиров. А при необходимости можно прицепить еще пару-тройку электробусов и в итоге получается полноценный общественный транспорт вместимостью 64 человека. Запас хода после 100-процентной зарядки – 120 км. Планируется начать эксплуатацию автобуса-паровоза в 2020 году на территории Франции и Швейцарии.
 
В самой Швеции уже действует электрическое такси Leon Motion на двух пассажиров. Вызывать его можно по смартфону через приложение. При этом поездка обходится дешевле, чем на бензиновом аналоге. В летнее время авто полностью открыто, зимой включается отопитель.

кристалл.jpg

О том, почему электромобили Tesla в Швеции могут запретить, читайте на нашем сайте.




Бывший директор по дизайну Ford переходит в компанию Nissan

Бывший директор по дизайну американского бренда Дэвид Вудхаус теперь возглавит проектные работы японского автопроизводителя Nissan в Северной Америке.

 Пару минут назад, японский автопроизводитель объявил, что Дэвид Вудхаус присоединился к компании в качестве вице-президента Nissan Design America, руководя всеми аспектами создания дизайна для бренда Nissan и его премиального подразделения Infiniti в Северной Америке. Эта должность также ставит Вудхаус в глобальный комитет по управлению проектами Nissan.     Объявление является вторым неожиданным шагом в отношении господина Вудхауса за последние дни. На прошлой неделе, издание Automotive News сообщило, что автомобильный магнат неожиданно подал в отставку из американского Ford, где провел более 20 лет на различных дизайнерских должностях. Он ушел с должности директора по глобальному дизайну автопроизводителя, и он играл немаловажную роль в недавних проектах более премиального Lincoln, включая концепт-кары седана Continental и кроссовера Aviator. Серийные версии этих автомобилей получили похвалу среди автомобильной прессы.   «Празднуя 40-летие Nissan Design America, я рад сообщить, что Дэвид Вудхаус будет руководить и вдохновлять нашу талантливую команду в Сан-Диего», - сказал Альфонсо Альбайса, старший вице-президент Nissan по глобальному дизайну. «Талант, лидерство и видение Дэвида гарантируют, что мы сможем сформировать захватывающее будущее для брендов Infiniti и Nissan, а также инновационные концепции взаимодействия с клиентами на долгие годы».     Не так давно, наше издание писало о том, что Ford GT преодолел отметку в 483 км/ч и вписал себя в историю.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+