Американская компания Uber собирается закупить самоуправляющиеся автомобили

Компания из США собирается участвовать в изготовлении самоуправляющихся авто на базе кроссовера Volvo.

Комментировать
Поделиться:
Американская компания Uber собирается закупить самоуправляющиеся автомобили

Uber запустит производство «умных» машин в Швеции. Для этой цели будет использован внедорожник от «Вольво» XC90. Об этом рассказало агентство Associated Press. Согласно его информации, на автозаводе будет организована вся технологическая цепочка. Главную роль в новом авто станет играть бортовой компьютер, функцию самоуправления сделают отключаемой по желанию водителя.
 
До этого компания уже покупала подобные кроссоверы в количестве 250 единиц: все они были оснащены системой самоуправления. Скоро модернизированные машины появятся на улицах и трассах США и заменят устаревший автопарк Uber. 

Как сообщает глава одного из подразделений компании Эрик Мейхофер, в будущем планируется купить десятки тысяч переоборудованных машин.

Uber – один из самых популярных перевозчиков, работающих в системе онлайн-сервисов. Его услугами можно воспользоваться с помощью приложения, закачанного на телефон. Головной офис компании находится в Сан-Франциско. Uber начал свою деятельность в 2009 году, а сегодня его  подразделения появились в пятистах городах, расположенных в восьмидесяти странах.

юбер2.jpg

О том, что общего у американского Uber и российского «Яндекс-такси», читайте на страницах нашего портала. 

13 Июня, 2019 г.

В Европе электромобили «обязали» издавать звуки

С 1 июля в ЕС вводят закон, по которому электромобили должны при движении «звучать».

Евросоюз с 1 июля этого года вводит закон, согласно которому электромобили будут «обязаны» издавать звуки при движении. Мера предпринята для того, чтобы велосипедисты и пешеходы чувствовали себя в безопасности, пишет издание «ЕвроПульс».  При передвижении со скоростью менее 20 км/ч электромобиль практически бесшумен, т. к. под капотом у него нет двигателя внутреннего сгорания.  По данным английской ассоциации, оказывающей помощь слабовидящим и слепым людям на территории Великобритании (организация предоставляет собак-поводырей и содействует реабилитации), пешеходы на 40% чаще становятся жертвами электрических авто, если сравнивать с обычными машинами. Теперь на реализуемые в Европе электромобили будут устанавливать звуковые системы, оповещающие о приближении техники. При этом характер шума станет меняться в зависимости от скорости передвижения. Чем она выше – тем сигнал сильнее.   Предполагается, что его громкость будет в пределах 56 децибел. И совсем необязательно имитировать шум двигателя внутреннего сгорания: часть автопроизводителей собирается ставить на свои машины оповещательные сигналы, напоминающие «звуки космического корабля». О том, как автопроизводитель электромобилей Tesla заботится о собаках, вы сможете узнать на нашем портале.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+