Дружественные России страны готовы поставлять недостающие автозапчасти АВТОВАЗу

Дружественные РФ государства готовы взяться за поставки недостающих комплектующих для производственных площадок волжского автоконцерна. Об этом заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров. Его ведомство делает все возможное для выпуска большего количества имеющихся моделей бренда LADA при любом исходе событий с автопроизводителем Renault.

Комментировать
Поделиться:
Дружественные России страны готовы поставлять недостающие автозапчасти АВТОВАЗу
 Глава Минпромторга уточнил, что на данный момент ведомство обсуждает дальнейшую работу с представителями французского концерна Renault относительно производственной площадки «Рено Россия» и по АВТОВАЗу. С последним определиться будет легче: уже решается проблема с поиском производителей необходимых запчастей из дружественных государств.

 По словам Мантурова, в 2022 году для отечественных компаний появилось много возможностей по выпуску автокомпонентов. Специально для этого ведомство предлагает участие в программе с господдержкой по льготному кредитованию через ФРП.

Тольяттинский автоконцерн уже договорился с новыми поставщиками запчастей на рынках Азии. При этом отечественная компания будет выпускать упрощенные исполнения моделей LADA без зарубежных запчастей. АВТОВАЗ намерен запустить сборку нескольких версий LADA с минимальным содержанием импортных комплектующих с предстоящего лета.
  По итогам продаж за март, волжский автоконцерн смог продать россиянам 12 289 автомобилей марки LADA. Это на 64% меньше, чем в 2021 году. По результатам первых трех месяцев этого года отечественные дилеры LADA реализовали 52 712 машин. Это на 37% ниже, чем в первом квартале того года.

APR_002.jpg

  Читайте также о том, что российский автопроизводитель расширил линейку моторов универсала LADA Largus Cross.
8 Апреля, 2022 г.

Компания Chery начала продажи долгожданного кроссовера OMODA 5

Об этом автомобиле очень много говорили. Он удивил инновационной внешностью, а также комфортным и технологичным салоном.

Китайская компания Chery начала принимать заказы на новый кроссовер OMODA 5. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает портал Njcar. На данный момент приобрести машину можно только на домашнем рынке КНР, однако затем планируется появление и в нашей стране. Если говорить об экстерьере, то внимание на себя обращает большая решетка радиатора, которая при этом не имеет четких рамок. Крыша имеет покатую форму к задней части, поэтому можно вполне говорить о купеобразном кузове. На двери багажника присутствует большой спойлер, что придает машине спортивный вид. Задние фонари объединили в моноблок. В салоне автомобиля появился большой экран, который объединяет в себе головное устройство и информативную цифровую панель приборов. Кроссовер обладает довольно скромными габаритами, хотя за счет дизайна не выглядит маленьким. Его длина достигает 4 400 мм при расстоянии между осями в 2 630 мм. В качестве силовой установки выбрали 1,6-литровый двигатель, который способен выдавать мощность в 197 л.с. Работает он в тандеме с роботизированной трансмиссией. Отметим, что стоимость автомобиля в Китае получилась довольно бюджетной для таких характеристик. За базовую версию в пересчете на рубли просят 1,3 млн, а топовая модификация обойдется уже в 1,9 млн рублей. Правда если автомобиль доберется до России, то может стоить существенно дороже. Напомним, что ранее компания Chery официально представила новый Tiggo 8 Pro. Такой автомобиль имеет ряд отличий от версии, которая продается в России.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+