Специалисты рассказали, что подорожало для российских водителей в 2022 году

Антироссийские санкции, дефицит электронных комплектующих, сложности с логистикой стали причиной рекордного роста цен на машины без пробега и повышения стоимости их обслуживания. Редакция Autonews.ru обсудила с экспертами динамику роста цен в этом сегменте.

Комментировать
Поделиться:
Специалисты рассказали, что подорожало для российских водителей в 2022 году
 Согласно статистике автодилеров и агентства «Автостат», с этого года автомобили получили усредненную наценку от 30 до 40%. Хотя в начале года прогноз касался повышения цен на 5–10%, максимум 20%. Однако свои коррективы внес военный конфликт на Украине.

 В марте автомобильные покрышки выросли в цене, на что повлияла приостановка работы в России востребованных иностранных брендов и начало сезона смены зимней резины на летнюю. Водители начали массово запасаться шинами. Модели для зимы приобрели на 60% больше россиян, летние варианты стали пользоваться 120% спросом.

С 1 апреля этого года вступили в силу новые коэффициенты КБМ (бонус-малус). От них зависит аварийность водителей. Они влияют на цену страховки. Минимальный КБМ для внимательных автомобилистов стал ниже с 0,5% до 0,46%. Россиянам с опасной манерой вождения потребуется платить больше: к расчету их полиса применяется максимальный коэффициент 3,92 вместо прежнего 2,45.
Стоимость ремонта и технического обслуживание автомобилей за последнее время увеличились на 60%. Эти ориентиры назвали в беседе с редакцией портала Autonews.ru участники этого рынка. С повышением стоимости запчастей подорожал и ремонт после аварий. Согласно данным Российского союза автостраховщиков, в предшествующие годы усредненная цена возмещения по полисам ОСАГО в среднем была 70 000 рублей. Весной 2022 года участники рынка уверены: с ростом цен на комплектующие стоимость восстановительных работ по ОСАГО повысилась на 50% — до 100 тысяч рублей и более.

ST_001.jpg

 Читайте также о том, что Росстат проинформировал об остановке роста цен на автомобили российских производителей.

За рулем: автоконцерн АВТОВАЗ расширил моторную гамму универсала LADA Largus Cross

Ранее такой силовой агрегат был доступен только для моделей без внедорожного потенциала.

Отечественный «АВТОВАЗ» теперь будет предлагать универсал LADA Largus Cross с новым двигателем ВАЗ 11182. Напомним, что этот мотор обладает объемом 1,6 литра и способен выдавать 90 л.с. Как пишет портал Лада.Онлайн приобрести машину с таким двигателем можно только в версии Comfort – стоит такой автомобиль 1 377 900 рублей. Не факт, что спрос на него будет высоким, так как аналогичная комплектация, но с 16-клапанным мотором обойдется всего на 10 тыс. рублей дороже. Напомним, что дебют этого мотора состоялся еще весной прошлого года. Он пришел на смену силовому агрегату на 87 л.с. Помимо мощности, новый двигатель имеет еще ряд преимуществ. Так, регулировка ГРМ здесь нужна реже – раз в 90 тыс. км. Также инженерам удалось добиться, чтобы 80% от всего потенциала крутящего момента обеспечивалось уже на 1000 оборотах в минуту. Также удалось сократить расход топлива как в городских условиях, так и на трассе. Ранее наш портал рассказывал, что в России на продажу выставили ВАЗ-2104. Автомобиль имеет пробег всего 10 км и находится в хорошем состоянии. Вот только сильнее всего удивила цена.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+