Автоэксперт Кадаков перечислил условия, при которых новые автомобили в России станут дешевле в 2022 году

В сложившейся в России экономической ситуации, когда запас легковушек без пробега сокращается, дилеры пытаются сохранить склад и устанавливают завышенные ценники. Они заметно превышают рекомендованные производителями цены.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Кадаков перечислил условия, при которых новые автомобили в России станут дешевле в 2022 году
 Главный редактор автомобильного издания «За рулем» Максим Кадаков поделился мнением о том, при каких условиях автомобили станут сбавлять в цене.

 В первую очередь для снижения цены должен стабилизироваться курс рубля. Сейчас российская валюта уже вернулась к показателям до 24 февраля 2022 года. При этом прогноз на месяц или два сделать почти нереально. В связи с этим стоимость машин продолжает оставаться высокой.

По словам эксперта, о снижении цен можно будет говорить после того, как ставка 80 руб. за один доллар сможет продержаться четыре месяца подряд.
Для снижения цен на машины без пробега потребуется условие с достаточным количеством транспортных средств на складе. По причине того, что автомобилей мало или они отсутствуют, стоимость последних экземпляров ставится дилерскими компаниями.

 При этом рекордные ценники ставить нет никакого смысла. Например, российская «Веста» за 5 млн рублей или Toyota Camry за 15 млн рублей никого не привлекут. В предстоящие месяцы автоконцерны будут устанавливать такую стоимость, за которую машины смогут купить среднестатистические россияне. Для этого потребуются выгодные предложения.

full_jY4wfaxk.jpg

 Читайте также о том, что расходы российских автолюбителей на шины за март повысились в цене практически на 300%.

Траты российских водителей на автошины за март 2022 года увеличились в цене почти на 300%

Российские автолюбители после объявления санкций Запада и прекращении поставок покрышек от иностранных компаний стали массово приобретать автомобильные шины.

 Первая половина прошлого месяца в нашей стране отметилась продажами покрышек на общую сумму в 8,5 млрд рублей. Эта цифра получилась в три раза больше, чем в феврале 2022 года. Об этом написало информагентство РИА «Новости» со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).  По данным ЦРПТ, в первые две недели марта 2022 года россияне купили примерно 1,2 млн покрышек для своих авто. С 1 по 15 марта наши соотечественники израсходовали на эти товары 8,5 млрд рублей. Если сравнивать с показателями последнего месяца зимы, то интерес к покупке сезонных шин повысился на 293%. Усредненная стоимость одной шины в марте составила 7069 рублей. По состоянию на конец первого квартала этого года в гражданском обороте в России располагается порядка 79 млн покрышек. По имеющимся сведениям, этого должно хватить примерно на 11–17 месяцев. При этом нехватку этих комплектующих в ЦРПТ отвергают. По словам экспертов, система маркировки позволит правительству «своевременно отслеживать наличие востребованной продукции во всех регионах России». Март и апрель этого года уже по традиции стали месяцами повышенного клиентского спроса из-за подготовки россиян к смене сезона с заменой зимней резины на летнюю. В этом году интерес на покупку шин вызвали рост цен и перестраховка граждан во избежание возможного дефицита, связанного с уходом иностранных производителей с российского рынка.   Читайте также о том, что на российском рынке запаса автомобильных шин должно хватить только на 1,5 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+