«Ъ»: в РФ запасов легковых шин хватит только на полтора года

Такой прогноз дала газета «Коммерсантъ», ссылающаяся на данные системы маркировки «Честный знак». Напомним, автомобильные шины входят в список товаров с обязательной маркировкой, поэтому информация по их наличию имеется в вышеназванной системе.

Комментировать
Поделиться:
«Ъ»: в РФ запасов легковых шин хватит только на полтора года
На начало апреля этого года в России хранится почти 61 миллион новых автомобильных шин. Это покрышки на складах производителей и импортеров, а также непосредственно в торговых точках. 

26,5 млн от этого числа - летняя резина. На зимние шипованные покрышки приходится почти 14 млн, на  нешипованные - 11,5 миллиона, а на всесезонные - 9 миллионов. 18,1 миллиона - это запас шин для грузовиков, автобусов, сельхозтехники и другого вида транспорта.

Если спрос останется на уровне прошлого года, то этих запасов хватит на 11–17 месяцев, говорят специалисты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы «Честный знак». В Nokian Tyres и Michelin рынок резины для вторичной комплектации в прошлом году оценивали в 40,5–40,7 миллиона штук, что схоже со статистикой ЦРПТ.

В прошлом месяце на шины в России наблюдался ажиотажный спрос. Это и традиционная сезонность, плюс паника автовладельцев на фоне сообщений о дефиците.
Напомним, после введения антироссийских санкций свою деятельность прекратили российские заводы Bridgestone, Continental, Michelin и Yokohama. А вот предприятия Kama Tyres, Cordiant, Nortec, Nokian Tyres и Pirelli пока ещё в строю. 

В ЦРПТ подсчитали, что в первые две недели марта в РФ было куплено  1,2 млн шин на 8,5 млрд рублей. Для сравнения, в феврале на эти цели было потрачено 0,4 млн рублей. В среднем одна покрышка сегодня обходится россиянам в 7069 рублей.



Ранее наш портал рассказывал, что автозавод «Урал» был вынужден снизить план производства в 2022 году. Причина все та же - последствия санкций Запада и США в отношении нашей страны. 

В России рекордно выросли в цене пикапы Great Wall из Китая

Российские дилеры в начале апреля обновили ценники на китайские пикапы Great Wall Poer и Wingle 7. Аналитики узнали об этом по результатам изучения ценообразования этого концерна.

 Вместе с брендом Haval стоимость всех моделей в России поднял и автопроизводитель Great Wall. Два его пикапа Poer и Wingle 7 на первой неделе этого месяца получили к прежней стоимости от 1 млн до 1 млн 400 тысяч рублей. Это наценка на 50-54%. Об этом «Автоновости дня» узнали в ходе мониторинга прайс-листов китайского автоконцерна.  Меньше всего вырос в цене Great Wall Wingle 7. Эту модель оценили в 2 млн 999 тысяч рублей после подорожания в 1 млн рублей. Он продается в единственном исполнении Comfort с двухлитровым турбированным дизельным мотором с отдачей на 143 л.с. в паре с 6-ступенчатой МКПП и полноприводной системой с раздаточной коробкой Borg Warner, понижающей передачей и опцией принудительной блокировки заднего дифференциала. Наибольшую наценку в 1 млн 400 тысяч рублей получил пикап Poer в двух модификациях: стартовая Comfort предлагается за 3 млн 999 тысяч рублей, а максимальная Premium — за 4 млн 149 тысяч рублей. В обеих модификациях GWM Poer комплектуется безальтернативным двухлитровым турбированным дизельным агрегатом, который выжимает 150 л.с. и 400 Нм. В паре с этим двигателем трудится классическая 8 АКПП ZF и полноприводной системой.  Нынешний рост цен оказался вторым за четыре месяца этого года. Предыдущий рост цен произошел в конце января с прибавкой в 50 тысяч рублей.  Читайте также о том, что Great Wall Hover H5 стал самым надежным внедорожником на вторичном авторынке России.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+