ПРАЙМ: Дефицит новых машин в РФ может усилиться к началу лета 2022 года

Причём быстро справиться с ним не получится. Эксперты считают, что нужно ориентироваться на 2023 год. И это при условии, что перерванные цепочки поставок возобновятся.

Комментировать
Поделиться:
ПРАЙМ: Дефицит новых машин в РФ может усилиться к началу лета 2022 года
Такой точки зрения придерживается гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич, побеседовавший с агентством «ПРАЙМ». Он отметил, что по всем маркам и моделям, которые ушли из России, прекратив простаки или остановив производство, дефицит растёт.

Пока дилеры работают с небольшими складскими запасами, но к лету они иссякнут для большинства автобрендов.

Поставки могут возобновиться ближе к осени, считает специалист, но не раньше. В итоге даже при таком варианте развития событий нехватка товарных автомобилей сохранится как минимум до 2023 года.

Директор «Авилон Мерседес-Бенц» Ренат Тюктеев считает, что в среднем ценовом сегменте дефицит машин мы будем наблюдать ещё 4-5 месяцев.
Дать более точный прогноз, по словам топ-менеджера, сложно, поскольку ситуация на рынке постоянно меняется из-за новых санкций. 



Ранее об остром дефиците автомобилей в России до лета 2022 года говорил автоэксперт Игорь Моржаретто. Как только складские запасы пополнятся, дилеры перестанут взвинчивать цены. 

Lincoln отзывает 585 гибридных Aviator из-за ошибки поставщика

Отзывная компания была инициирована из-за непрофессионального работника одного из поставщиков Lincoln.

Отзыв затронет подключаемые гибридные внедорожники Lincoln Aviator, выпущенные в период с 18 сентября по 13 декабря прошлого года. Все они были изготовлены с жгутом шин входного порта зарядки, который может сместиться. Это связано с тем, что эти автомобили поставлялись с деталью, над которой работал «несертифицированный оператор», который «не следовал правильному производственному процессу». Именно такое объяснение содержится в официальном заявлении.  Хотя рабочий отвечал только за 283 жгута проводов, Ford (которому принадлежит Lincoln) не смог отследить подозрительные жгуты до конкретных VIN-кодов. По крайней мере, удалось выяснить, в какие дни они были установлены. Если во время движения портовая шина сместится, это может привести к диагностическому коду неисправности и потере мощности. Если деталь выйдет из строя, загорится специальный индикатор в виде гаечного ключа, а когда скорость автомобиля упадет до 3,2 км/ч, на приборной панели внедорожника отобразится соответствующее сообщение, и он потеряет движущую силу, что может увеличить риск аварии. Уведомлять клиентов проблемные машин о необходимости наведаться к дилеру для ремонта Ford начнет с 18 апреля. В сервисе проверят табличку с кодом даты изготовления жгута входного порта зарядки. Если потребуется, его бесплатно заменят.  Ранее наш портал рассказывал, что Lincoln выпустит 5 новых электрических кроссоверов к 2026 году. Об этом сообщает Reuters. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+