Траты российских водителей на автошины за март 2022 года увеличились в цене почти на 300%

Российские автолюбители после объявления санкций Запада и прекращении поставок покрышек от иностранных компаний стали массово приобретать автомобильные шины.

Комментировать
Поделиться:
Траты российских водителей на автошины за март 2022 года увеличились в цене почти на 300%
 Первая половина прошлого месяца в нашей стране отметилась продажами покрышек на общую сумму в 8,5 млрд рублей. Эта цифра получилась в три раза больше, чем в феврале 2022 года. Об этом написало информагентство РИА «Новости» со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

 По данным ЦРПТ, в первые две недели марта 2022 года россияне купили примерно 1,2 млн покрышек для своих авто. С 1 по 15 марта наши соотечественники израсходовали на эти товары 8,5 млрд рублей. Если сравнивать с показателями последнего месяца зимы, то интерес к покупке сезонных шин повысился на 293%. Усредненная стоимость одной шины в марте составила 7069 рублей.

По состоянию на конец первого квартала этого года в гражданском обороте в России располагается порядка 79 млн покрышек. По имеющимся сведениям, этого должно хватить примерно на 11–17 месяцев. При этом нехватку этих комплектующих в ЦРПТ отвергают. По словам экспертов, система маркировки позволит правительству «своевременно отслеживать наличие востребованной продукции во всех регионах России».
Март и апрель этого года уже по традиции стали месяцами повышенного клиентского спроса из-за подготовки россиян к смене сезона с заменой зимней резины на летнюю. В этом году интерес на покупку шин вызвали рост цен и перестраховка граждан во избежание возможного дефицита, связанного с уходом иностранных производителей с российского рынка.

rez_003.jpg

  Читайте также о том, что на российском рынке запаса автомобильных шин должно хватить только на 1,5 года.

Honda Civic Type R 2023 модельного года установила рекорд круга Suzuka FWD

Пресс-служба компании Honda с радостью объявляет о том, что мощный Civic Type R 2023 модельного года смог установить рекорд круга Сузука, среди переднеприводных автомобилей.

Honda Civic Type R 2023 модельного года еще не представили официально, а этот автомобиль ставит рекорды скорости. Компактный пятидверный автомобиль смог установить рекорд скорости одной из самых сложных трасс в Японии, время круга составило 2 минуты 23,1 сек. Предыдущие версии этой же модели смогли проехать эту же дистанцию показав время в 2, 23 минуты.  "Дерзкий" хэтчбек проехал расстояние в 5,8 километров.    Как и его предшественник в лице Renault Megane RS Trophy-R, новый Civic Type R смог начать заезд очень удачно. Таким образом, ему принадлежит рекорд самого быстрого автомобиля с передним приводом - на некоторых участках трассы, машина смогла преодолеть скорость в 200 км/ч. Любопытно, что Honda затемнила комбинацию приборов, по-видимому, чтобы посторонние глаза не открыли некоторые пикантные подробности о новинке. Как и Civic Si, новый Type R будет иметь только механическую коробку передач и должен использовать модернизированный 2,0-литровый бензиновый двигатель. Скорее всего, инжевнерам бренда удалось увеличить мощность четырехцилиндрового двигателя с турбонаддувом еще на несколько л.с. по сравнению с моделью FK8 с ее 316-сильным двигателем.  Говоря о лошадиных силах, стоит отметить, что предыдущий CTR выдавал 316 л.с. только в Европе и Японии за счет более высокооктанового топлива, тогда как в других странах приходилось довольствоваться на 10 лошадей меньше. Ожидается, что новый автомобиль станет последним автомобилем Honda с двигателем внутреннего сгорания на Старом континенте, поскольку слухи о переходе на гибридную модель, скорее всего, необоснованны.   Не так давно, наше издание писало о том, что компания Honda презентовала новый компактный кроссовер HR-V на базе Civicдля рынка США. Состоялась презентация Honda HR-V второго поколения для североамериканского рынка. И этот кроссовер сильно отличается от предшественника.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+