Легендарный внедорожник ВАЗ-2121«НИВА» отмечает 45-летний юбилей 5 апреля 2022 года

За 45 лет существования волжский автопроизводитель выпустил порядка 2,5 млн внедорожников, из которых 700 тысяч предназначались для мировых продаж в более чем 100 государствах.

Комментировать
Поделиться:
Легендарный внедорожник ВАЗ-2121«НИВА» отмечает 45-летний юбилей 5 апреля 2022 года
 Культовой внедорожной модели «Нива» сегодня, 5 апреля, исполняется 45 лет со дня первого выпуска. В 2022 года этот автомобиль носит название LADA Niva Legend. «Нива» является первой серийной моделью, самостоятельно созданной вазовскими специалистами. В момент разработки автомобиль предназначался для сельских жителей СССР, а в результате набрал популярность у автолюбителей со всего мира. 

 В первом поколении «Ниве» использовалась комбинация технических решений, которые были инновационными для внедорожных моделей тех времен. Среди них: несущий кузов, постоянно работающая полноприводная система, производительный двигатель, независимая головная подвеска и дисковые тормоза в передней части. 

На данный момент LADA Niva Legend считается одним из самых долгоживущих моделей в мире. За 45 лет она продавалась на всех континентах планеты, трижды лидировала в ралли «Париж-Дакар» и участвовала в съемках кинокартин по всему миру.
Модель неоднократно обновлялась: появлялись новые опции безопасности и комфорта, а модернизированная платформа положительно повлияла на управляемость и маневренность машины.

NI_003.jpg

 Кроме преобразований в конструкции «Нива» переехала на другую производственную площадку. Сварочные, покрасочные работы, а также сборка проводится на современных конвейерах на тольяттинском заводе. Это помогло заметно автоматизировать процессы для изготовления кузова и обеспечить качество и надежность культовой модели.

Помимо 3-дверного исполнения «Нивы» выпускаются 5-дверные модификации, версия Urban, высокопроходимый Bronto, а также полурамные грузовые модели ВИС. Кроме того, можно учитывать работы тюнеров со всего мира. 

NI_004.jpg

 Читайте также о том, что АВТОВАЗ с 4 апреля приостановил производство машин в связи с трехнедельным отпуском.

Модели Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan названы самыми угоняемыми в России в 2022 году

Нехватка новых машин в российских автосалонах и дефицит автозапчастей могут обернуться ростом числа автоугонов. Причем в зоне особого риска окажутся популярные модели вроде Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan. Об этом в беседе с корреспондентом радио Sputnik рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

По его словам, активнее всего угонщики будут воровать самые популярные среди россиян автомобили. Это Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo седан, Kia Rio и Hyundai Solaris. Также под пристальное внимание автоугонщиков попадут премиальные авто. Например, BMW 3-й и 5-й серий, Mercedes-Benz E-Class и G-Class, а также Land Rover Discovery. Защитить автомобиль от угона помогут так называемые механические приспособления. Это блокиратор коробки передач, защита системы питания или замок капота. Более современный вариант - установка круглосуточного видеорегистратора или GPS-трекера, который поможет контролировать местоположение авто. Также специалист советует оформить страховку от угона, если имеется такая возможность. Ещё один надёжный способ защититься от угона - парковать автомобиль на охраняемой стоянке.  Ранее наш портал рассказывал, что Денис Мигаль прогнозирует снижение цен на автомобили с пробегом в РФ на 10% в 2022 году. Одна из причин - снижение спроса. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+