Аналитики определили, как рост цен на автомобили отразился на поведении водителей

В России из-за военных действий на Украине и антироссийских санкций стоимость машин без пробега стала резко расти. По этим же причинам увеличилась цена за техническое обслуживание автомобилей, а также нехватку ряда комплектующих. Все перечисленные выше социально-экономические перемены сказались на поведении водителей на дороге. Об этом сообщает портал Autonews.ru.

Комментировать
Поделиться:
Аналитики определили, как рост цен на автомобили отразился на поведении водителей
 По результатам опроса аналитического центра НАФИ, а также экспертного центра «Движение без опасности», в такой ситуации на рынке большая часть российских водителей начали управлять своими машинами более аккуратно с целью снизить риск ДТП и последующего дорогостоящего ремонта.

 33% участников опроса подчеркнули, что начали реже садиться за руль личного транспорта. Водители из Москвы готовы отказываться от автомобиля в пользу других видов транспорта чаще горожан из других субъектов страны: 40% против 32%.

Примерно 50% респондентов рассчитывает сэкономить на покупке новых шин (43%) и техобслуживании (42%). При этом чаще других водителей экономить на ТО своих автомобилей намерены молодые люди от 18 до 24 лет (53%) и водители-мужчины: 46% против 33% — среди автоледи.
62% автомобилистов из России считают, что начали внимательнее управлять машиной по причине опасений попасть в аварию на дороге, объясняя это тем, что сейчас стало дорого и сложно найти необходимые детали к своему авто.

cdf9a874c22edf3dfa0945a006c37249.jpg

 Читайте также о том, что автомобили без пробега подорожали на 40% в марте 2022 года.

Представлены независимые рендеры нового кроссовера Peugeot 4008 от российских дизайнеров

Новинка примерит популярный сегодня тип кузова - купеобразный кроссовер. Как будет выглядеть автомобиль, показали дизайнеры портала Kolesa.ru. При создании рендеров они использовали шпионские фото тестовых экземпляров Peugeot 4008.

Какое имя получит новый купеобразный кроссовер от Peugeot, официально не сообщалось. СМИ же упорно называют новинку Peugeot 4008. Такой индекс уже носит дебютировавший в Китае кроссовер, который является локальной версией европейского 3008. По типу кузова новинка будет похожа на Renault Arkana и Geely Tugella, с которыми россияне хорошо знакомы. Peugeot 4008, помимо ниспадающей линии крыши, будет отличаться высоким клиренсом, массивной решёткой радиатора и оригинальной головной оптикой горизонтальной ориентации. По краям бампера дизайнеры изобразили вертикальные ДХО. В основе нового лифтбека лежит архитектура EMP2 (Efficient Modular Platform), которую уже получили новый 308-й и Opel Astra следующей генерации. Скорее всего, у этих моделей новинка позаимствует гибридную трансмиссию мощностью 225 л.с. Роль КП может получить 8-ступенчатый автомат, привод – передний. Презентовать кроссовер могут уже в нынешнем году, если автопроизводителю не придется менять свои планы. Ранее наш портал рассказывал, что купеобразный кроссовер Peugeot 4008 показан на неофициальном рендеринге от зарубежных дизайнеров. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+