Автоэксперт Субботин дал гражданам в РФ советы по подготовке автомашины к сильным морозам

Большинство российских водителей либо не знают, либо пренебрегают своевременной подготовкой своей машины к морозам.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Субботин дал гражданам в РФ советы по подготовке автомашины к сильным морозам
 Эксперт Вячеслав Субботин поделился полезными советами о том, как нужно готовить свой автомобиль к эксплуатации при минусовых температурах. 

 В первую очередь, важно заменить летнюю резину на зимнюю. Это нужно делать в том момент, когда уже установилась минусовая температура и пошел снег. Он уточнил, что при минусе на голом асфальте летние покрышки ведут себя лучше зимних.

  Перед сильными морозами автоэксперт рекомендует автомобилистам заранее заняться уплотнителями для дверей. Он поможет сохранить тепло в прогретом авто и положительно скажется на шумопоглощающих свойствах. Для обработки подойдет силикон. Благодаря ему утром подмерзшие двери гарантированно откроются. Также нужно смазывать уплотнители дверей. 

 Если двери сильно замерзли и не открываются, то в салон можно попасть исключительно через багажник.
  При морозе важно правильно прогревать переднее стекло. По словам Вячеслава Субботина, не стоит сразу пускать горячий воздух на стекло. Если направить на фронтальное стекло слишком горячий воздух, то увеличивается шанс того, что стекло может треснуть. Во избежание таких последствий нужно постепенно переключать поток воздуха с холодного на теплый.

  При зимней эксплуатации автомобиля не стоит пренебрегать правилами прогрева мотора. Достаточно 3-5 минут, чтобы подготовить авто к поездке. За это время моторное масло успеет
прогреться.

1-40.jpg

  Читайте также о том, что российским водителям назвали главные минусы удаленного запуска мотора.

Кроссовер KIA Sportage в испытаниях по безопасности Latin NCAP получил нулевой рейтинг

Ассоциация Latin NCAP продолжает проверять безопасность машин, которые продаются на рынке Южной Америки. В этот раз специалисты испытывали Kia Sportage.

В прошлый раз Latin NCAP проверили безопасность кроссовера Hyundai Tucson. Корейский паркетник провалился и не получил ни одной звёзды за безопасность из пяти возможных. В этот раз ассоциация протестировала его соплатформенника - Kia Sportage. Модель в итоге проявила себя не лучше, но отдельные нюансы проверяющие все-таки отметили. С безопасностью пешеходов дела обстояли лучше - 50%. А вот работу электронных помощников специалисты оценили всего на 7%. Причём у Kia Sportage по этому параметру такой же результат. Эксперты отметили, что бампер и капот у Sportage сделаны безопаснее, чем у Hyundai Tucson. Поэтому за защиту пешеходов он набрал больше - 58%. За безопасность водителя и взрослых пассажиров кросс заработал 48%. Дети здесь защищены лучше - 15%. В ходе проверки специалисты в очередной раз сделали печальный вывод. Автопроизводители забывают, что латиноамериканцы ждут от автомобилей такого же уровня безопасности даже в базовых версиях, какую марки предлагают своим клиентам в той же Европе. Специалисты организации отметили, что требуют повышения уровня базовой безопасности. Для краш-тестов был выбран Kia Sportage четвёртого поколения с парой подушек безопасности и ABS. Ранее наш портал рассказывал, что KIA вывела на тесты прототип рестайлингового кроссовера Seltos. Модель изменится внешне, но сохранит техническую начинку.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+