На продажу выставили редчайший суперкар Jaguar из 90-х за 152 млн рублей

На сайте RM Sotheby’s появилась объявление о продаже редчайшего суперкара Jaguar XJR-15 с очень скромным пробегом - всего 2200 километров.

Комментировать
Поделиться:
На продажу выставили редчайший суперкар Jaguar из 90-х за 152 млн рублей
Продавец из Великобритании хочет выручить за этот редкий суперкар огромную сумму - 1,45 млн фунтов стерлингов. Если переводить в рубли, выйдет ещё более впечатляющая цифра - 152 млн рублей. Суперкар XJR-15 создавался на фоне гоночных успехов британского автопроизводителя.

В 1988 году прототип XJR-9 стал первым в суточном гоночном марафоне «24 часах Ле-Мана». Событие историческое, поскольку этот подиум стал первой победой Jaguar за более, чем 30 лет. В 1990 году команда Silk Cut Jaguar на XJR-12 опять стала лучшей в этой знаменитой гонке на выносливость. 

Суперкар XJR-15 строился на базе гоночных прототипов, но предназначался для трековых заездов. Такой автомобиль мог похвастаться более просторным салоном и новым карбоновым кузовом. Эту модель называют первой дорожной, которая почти полностью построена из композитов. 

Весит такой суперкар чуть больше тонны, а за его работоспособность отвечает огромным мотор V12.


Разумеется, 6-литровый двигатель пришлось доработать, чтобы его можно было использовать вне горочной трассы. После модернизации мотор демонстрирует отдачу в 456 л.с., а в связке с ним идёт опциональная 5МКПП.



Тираж этой модели составил всего 53 экземпляра. Причём только 27 суперкаров получили разрешение появляться на дорогах общего пользования. В 2018-м выставленный на продажу экземпляр Jaguar XJR-15 полностью пересобрали в процессе комплексного обслуживания. 



Ранее наш портал рассказывал, что редчайший суперкар Jaguar C-X75 из фильма про Бонда выставили на продажу. Этот автомобиль снялся в 24-м по счёту киноэпизоде про британского секретного агента. 
30 Января, 2022 г.

Премиальный седан Lincoln Z поступит в продажу в Китае в марте 2022 года

Официальный дебют этого автомобиля состоялся на автосалоне в Гуанчжоу в ноябре прошлого года.

Компания Lincoln определилась с датой дебюта своего нового роскошного седана Lincoln Z. По информации портала «Новые автомобили», к дилерам новинка поступит уже в марте нынешнего года. Отметим, что модель создавали специально для китайского рынка. Здесь большие седаны по-прежнему любят. Поэтому появление авто в других странах вряд ли возможно. Европейский рынок имеет своих «игроков» в данном сегменте, а в США предпочитают внедорожники и пикапы. В длину Lincoln Z достигает 4 982 мм при колесной базе в 2 930 мм. Ширина модели составляет внушительные 1 865 мм. Силовая установка будет всего одна. Как и полагается премиальному автомобилю, эту будет мотор с большой отдачей – при рабочем объеме в 2,0 литра мощность достигнет 246 л.с. В тандеме с двигателем работает 8АКПП. Салон авто отличается огромным экраном мультимедийного комплекса – его суммарная диагональ достигает 27 дюймов. Есть и современная панель приборов с диагональю 12,3 дюйма. Базовый ценник на модель составит 255 000 юаней, а это без малого 3,1 млн рублей. За максимально оснащенный автомобиль придется заплатить уже 342 000 юаней (4,2 млн рублей). А тем временем стало известно, что пару седанов Lincoln Continental Coach Door Edition продадут на аукционе. Оба автомобиля имеют очень богатое оснащение.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+