Концепт Ford Shelby Cobra продан за 2,64 млн долларов на Неделе автомобилей в Монтерее

Единственный экземпляр концептуального родстера, дебютировавший ещё в 2004-м на автосалоне в Детройте, нашёл нового владельца. Причём за «Кобру» удалось выручить рекордную сумму.

Комментировать
Поделиться:
Концепт Ford Shelby Cobra продан за 2,64 млн долларов на Неделе автомобилей в Монтерее
Концепт-кар Shelby Cobra, представленный 17 лет назад, так и не стал серийным. Автомобиль с двигателем V10, собранный вручную, был данью уважения оригинальной Cobra, и за ним следил сам Кэрролл Шелби.

Единственный прототип, получивший прозвище «Дейзи», был продан на аукционе за 2,64 миллиона долларов. Причём сами организаторы аукциона рассчитывали на меньшую сумму: на 500 000 долларов больше запланированной максимальной продажной цены. Торги в рамках Недели автомобилей в Монтерее организовал аукционный дом Mecum. 

В отличие от многих концептуальных автомобилей, Daisy полностью функционирует. Пробег чуть превышает 240 километров: Кэрролл Шелби тестировал его в ходе двухдневных испытаний на гоночной трассе Irwindale Speedway в Калифорнии. Концептуальный Shelby Cobra получает почти полностью уникальное шасси, кузов и оригинальный интерьер, а заимствованные компоненты автомобилю достались от Ford GT. 

Оснащается возрождённая Cobra 6,4-литровым 40-клапанным мотором V10 DOHC мощностью 605 л.с., сочетающимся с 6-ступенчатой трансмиссией Ricardo и задним приводом.
Всего было выпущено четыре таких двигателя, специально разработанных фордовскими мотористами. Новый хозяин «Кобры», безусловно, стал обладателем редчайшего автомобиля. 



Этот Ford Shelby Cobra продан за очень большую сумму
И учитывая цену, которую он заплатили за него, мы не удивимся, если родстер в конечном итоге проведет большую часть своих дней запертым в гараже.



Уникальность этого экземпляра заключается в том, что за ним следил сам Кэрролл Шелби


Не исключено, что суперкар приобрели как музейный экспонат и ездить на нем не будут
Ранее наш портал рассказывал, что обновлённый минивэн Toyota Sienna дебютирует на грядущем автосалоне в Чэнду. Моторшоу заработает 27 августа. 
18 Августа, 2021 г.

Honda и другие культовые бренды мотоциклов собирают деньги для детей, больных раком

Еще в октябре 2019 года Honda выставляла на аукцион RC51 2001 года выпуска с уникальной оберткой Jurassic Park III.

В августе 2021 года американская Honda снова объединяется с культовыми мотоциклами, чтобы выставить на аукцион еще несколько редких мотоциклов, дабы выиграть поездку для детей, больных раком. На этот раз есть три байка на выбор - все либо с нулевым пробегом, либо с низким (тестовая поездка). 2021 год - это 30-летие партнерства американской Honda с благотворительной организацией Ride for Kids. По данным Iconic Motorbikes, аукционы Jurassic Park III RC51 и CBX собрали около 25 000 долларов для RFK. С 2019 года количество претендентов на сайте аукциона мотоциклов значительно возросло, поэтому все вовлеченные стороны надеются собрать еще больше денег на этот раз. Теперь аукционы на эти байки не проводятся в прямом эфире на сайте Iconic по состоянию на 17 августа 2021 года, но Iconic уже получила мотоциклы от Honda и готовит эти аукционы к тому, чтобы они очень скоро вышли в эфир.  Если вы заинтересованы в том, чтобы помочь благотворительному фонду другими способами, они также организуют несколько благотворительных поездок по США в 2021 году. Протоколы безопасности COVID-19 существуют, как подробно описано на их веб-сайте. Следует напомнить, несколько ранее появилась информация о том, что Freesound Customs превращает BMW R 65 в электрический родстер.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+