Редкий Porsche Carrera GT чемпиона Формулы-1 продан за 1 млн долларов

Этот суперкар когда-то принадлежал чемпиону Формулы-1 Дженсону Баттону. Нового владельца немецкий автомобиль нашёл на онлайн-торгах.

Комментировать
Поделиться:
Редкий Porsche Carrera GT чемпиона Формулы-1 продан за 1 млн долларов
На онлайн-аукционе Collecting Cars удалось найти нового владельца для суперкара Porsche Carrera GT. Это сам по себе довольно редкий автомобиль, а этот конкретный экземпляр выделяется ещё и тем, что раньше он принадлежал чемпиону Формулы 1 сезона 2009 года Дженсону Баттону.

Причём на момент покупки автогонщик ещё не успел примерить титул. Суперкар продали за 820 500 евро или 1 млн долларов. В переводе на наши деньги это около 71,3 млн рублей. Суперкар 2004 года выпуска успел «набегать» всего 8556 километров и сохранил идеальный товарный вид.

Кузов Porsche Carrera GT получил фирменный оттенок Seal Gray. Таким цветом могли похвастаться около 10% всей партии Carrera GT. Напомним, этот суперкар разошёлся в количестве 1270 машин. При отделке интерьера использовалась терракотовая кожа. О том, что владельцем автомобиля был именно титулованный гонщик, говорят прилагающиеся к суперкару документы.

Как долго спортсмен ездил за рулём Carrera GT, к сожалению, не сообщается. В настоящее время автомобиль обосновался в Нидерландах.
Суперкар Porsche Carrera GT, который когда-то считался флагманом модельного ряда марки, оснащается 10-цилиндровым мотором, который изначально создавали для Формулы 1. Позднее его переделали для суточного марафона «24 часа Ле-Мана».



На дорожных авто он выдаёт 612 л.с., а его рабочий объём составляет 5,7 литра. В тандеме с двигателем работает 6МКПП. С такой начинкой суперкар разгонялся до сотни всего за 3,9 секунды, а его максимальная скорость доходила до цифры в 330 км/ч.





А тем временем стало известно, какие скидки и акции компания Skoda приготовила для своих российских клиентов в июле. Например, при покупке лифтбека Skoda Superb можно сэкономить до 117 000 рублей. 

Продажи новых машин Suzuki в РФ выросли в 1,7 раза по итогам июня

Японский бренд продолжает наращивать объемы реализации и рыночную долю на российском рынке.

Специалисты портала «Автостат» поделились информацией о продажах новых машин марки Suzuki в нашей стране. В прошлом месяце дилеры передали покупателям 1 021 автомобиль, улучшив прошлогодний результат сразу в 1,7 раза. Самым продаваемым автомобилем компании остается кроссовер Vitara, который купили 673 раза, что соответствует росту спроса на 60%. Также продолжает набирать популярность компактный внедорожник Jimny – свой выбор в пользу этой модели сделали 198 человек – рост в 2 раза. Также отмечается рост спроса на кроссовер Suzuki SX4 – в прошлом месяце россияне приобрели 150 таких машин, улучшив результат годичной давности в 1,8 раза. Если говорить о первом полугодии, то дилеры Suzuki смогли реализовать уже 4 849 новых машин (+52%). Отметим, что расчетный план компании по итогам года – 10 тыс. реализованных авто, а в 2022 году этот показатель хотят увеличить до 13 тыс. экземпляров. Ранее мы рассказывали, что продажи компании Peugeot в России выросли более чем в 2,6 раза по итогам первой половины 2021 года. Наибольший вклад в такую динамику внесли коммерческие автомобили бренда.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+