Суперкары / 25 Августа, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

McLaren Speedtail научился заряжаться «по воздуху»


Австралийская фирма Lumen Freedom рассказала подробности о системе беспроводной зарядки гибридного гиперкара McLaren Speedtail.

 Speedtail является первой в мире серийной машиной, полагающейся лишь на беспроводную зарядку. Помимо блока зарядки он применяет систему рекуперации для пополнения запаса энергии. 


По теме





 Система беспроводной зарядки идёт в комплекте к каждому Speedtail. Она включает в себя приёмник заряда в носовой области авто, настенный модуль и наземный блок зарядки, который весит 26 кг. Мощность зарядки можно варьировать от 3,3 до 7 кВт, а время полной зарядки составляет 6 – 8 часов.

 McLaren Speedtail показали в позапрошлом году. Он имеет силовой агрегат с 4,0-литровым V8 и электродвигателями, которые в сумме выдают 1036 л.с. и позволяют авто ускоряться до 403 км/ч. Автомобиль до 300 км/ч разгоняется за 12,8 секунды.



В общей сложности выпустили 106 машин. Все они распроданы по стоимости от 2,25 млн долларов (примерно 169 млн руб.).



 К тому же совсем недавно отмечалось, что Aston Martin испытывает проблемы с доводкой гиперкара Valkyrie. Следует подчеркнуть, что с трудностями английский производитель люксовых спортивных авто столкнулся в процессе дорожных испытаний концепта собственного нового гиперкара.