В России хотят ужесточить отбор водителей такси

В Минтрансе предложили запретить осужденным за тяжкие преступления управлять такси. Под опасными преступниками подразумеваются убийцы, террористы и насильники.

Комментировать
Поделиться:
В России хотят ужесточить отбор водителей такси
В Минтрансе хотят на законодательном уровне запретить осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления управлять автобусами, трамваями, троллейбусами и такси. Речь идет о тех гражданах, у кого есть неснятая или непогашенная судимость по следующим  статьям: «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Истязание», «Изнасилование», «Теракт», «Организация террористического сообщества», «Организация деятельности террористической организации» и др. При этом отмечается, что предлагаемый запрет не коснется тех, кто был осужден условно. Ужесточить отбор водителей, занятых в сфере пассажирских перевозок, решили для повышения безопасности. 


 Так, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на департамент транспорта Москвы,  в августе 2017-го в ходе операции «Заслон» правоохранители за неделю выявили девять таксистов, ранее осужденных за убийство, двоих - за захват заложников и еще пятерых - за изнасилования.

В самом же Минтрансе отмечают, что эксперты говорят о низкой «вероятности возможного перевоспитания таких преступников».



 Напомним, ранее в России предложили запретить эвакуацию авто со знаком «Инвалид». Вместо штрафстоянки такие машины, мешающие другим участникам дорожного движения, предлагают перевозить в более безопасные места. 

Дебют Toyota Yaris GR-4 отложили в связи с пожарами в Австралии

Недавно корпорация Toyota дала обещание, что в очень скоро выйдет много вариантов исполнения новой модели Yaris и даже особая вариация WRC.

 В начале ноября компания подтвердила свои планы тизером, в частности, то, что новый «заряженный» хэтчбек Yaris появится в ближайшее время.    Изначально японская марка планирована представить Yaris GR-4 в ходе Rally Australia (14-17 ноября), однако сегодня появилась информация о том, что компания отложила дебют машины. Такое решение обусловлено катастрофическими пожарами в стране.  «Команда Toyota опустела, увидев это бедствие, и мы хотим помочь пострадавшим, по этой причине мы и наша материнская корпорация в Японии рады предоставить четверть миллиона долларов в Австралийскую армию спасения. Мы восхищаемся и сильно уважаем Армию спасения, многие другие организации и частные лица, которые объединяются, чтобы оказать поддержку всех нуждающимся»,- заявляет президент Toyota Australia Мэтью Каллахор.  Следует подчеркнуть, что из-за стихийного бедствия организаторам Rally Australia пришлось отменить мероприятие, и Toyota сообщает, что обнародует свои планы по производству Yaris GR-4 позже.  Японский бренд также призывает людей поддержать организации по оказанию помощи финансово, морально и физически, в их борьбе с разрушительной катастрофой.  Кроме того, ранее Toyota и BYD объявили о создании совместной фирмы для выпуска электромобилей. Новая компания начнет функционировать уже в 2020 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+