Газовые авто и электрокары пустят в экозоны

Соответствующие поправки в ПДД сейчас готовит Минтранс. В министерстве предлагают разрешить экологически чистым авто въезжать в так называемые «зеленые зоны», куда не может попасть транспорт с низким экологическим классом.

Комментировать
Поделиться:
Газовые авто и электрокары пустят в экозоны
В России работают над поправками в Правила дорожного движения, согласно которым газомоторным автомобилям и электрокарам будет разрешен въезд в «зеленые зоны». Инициатором этого нововведения стал Минтранс, пишет газета «Известия». Считается, что это не только поспособствует улучшению экологической обстановки в российских городах, но и станет хорошей мотивацией для перехода на  газомоторный транспорт. А вот некоторые  эксперты уверены, что экозапреты приведут к дискриминации.


Напомним, введение «зеленых зон» в крупных городах, куда будет запрещен въезд машинам с низким экологическим классом, произойдет не ранее 1 июля 2021 года, а вот соответствующие ограничительные дорожные знаки попали в ПДД еще в 2018-ом. Сегодня проблемой может стать то, что не у каждого автомобиля в регистрационном документе прописан экологический класс. Решить этот вопрос помогут электронные ПТС. 

В настоящее время похожие меры пропаганды и стимулирования использования природного газа в качестве топлива можно встретить в Европе, США, Канаде, Китае, Японии, Австралии, Аргентине, Бразилии и других странах.



 Ранее наш портал раскалывал о том, что электрокары могут обзавестись зелеными номерами. Такое нововведение обсуждают власти Великобритании.  

Geely Atlas в ноябре можно купить со скидкой до 170 тысяч рублей

Сэкономить на покупке популярного китайского кроссовера можно по программе Trade-in. Так для каких SUV актуально это выгодное предложение.

Компания Geely Motors подготовила для своего российского бестселлера - кроссовера Geely Atlas особое спецпредложение, которое понравится поклонникам марки. По данным пресс-службы автопроизводителя, клиенты марки могут рассчитывать на выгоду до 170 000 рублей (с учетом НДС) при покупке нового авто 2019 года выпуска в Trade-in. Покупателю останется только оплатить разницу между стоимостью имеющегося авто любой марки и выбранного кроссовера Geely Atlas. Воспользоваться скидкой по этой программе можно будет весь ноябрь в салонах всех дилеров Geely. Программа Trade-In распространяется и на модели Emgrand X7, Emgrand 7 и Emgrand GS.  Напомним, еще в августе этого года Geely Atlas получил мультимедийную систему Яндекс.Авто, с помощью которой автомобилисты могут прокладывать нужные маршруты, искать АЗС, слушать Яндекс.Музыку и «общаться» с голосовым помощником Алиса.   Также сообщается, что при покупке Geely Atlas, Emgrand X7 или Emgrand 7 покупатели получают гарантию на авто в пять лет или 150 000 километров пробега. Кроме этого, в ноябре действует акция с говорящим названием «Зимняя резина в подарок». Чтобы получить покрышки, достаточно купить любой новый автомобиль Geely.   А тем временем «АвтоВАЗ» объявил скидки на автомобили LADA в ноябре. Максимальная выгода здесь достигает 115 тысяч рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+