Электрокары могут обзавестись зелеными номерами

По новым планам, электрокары, реализуемые в Британии, могут обзавестись зелеными номерными знаками, а не простыми желтыми либо белыми.

Комментировать
Поделиться:
Электрокары могут обзавестись зелеными номерами
 Так, британские власти приступили к обсуждению данного предложения. Как считают в правительстве, это будет стимулировать использование электрокаров и облегчит местным органам власти вводить применять собственные меры по стимулированию (например, разрешить электромобилям использовать автобусные полосы либо парковаться бесплатно).

  Как подчеркивают в министерстве транспорта Британии, аналогичная схема, в которой электрическим авто выдавались зеленые номера и предоставлялся доступ к ограниченным полосам движения, в Онтарио поспособствовала росту продаж электрических моделей. Другие государства, такие как Китай и Норвегия, также проводят разграничения между машины с электротягой и ДВС, используя различные номерные знаки и предлагая разные стимулы, чтобы привлечь к ним внимание покупателей.

 В Британии покупателям выдается грант на 3500 фунтов стерлингов (290 тыс. рублей) при приобретении электрокара. А если он стоит больше 40 000 фунтов стерлингов (3,32 млн рублей), то собственник освобождается от уплаты дорожного налога. В Норвегии тем, кто приобретает электромобили, не надо платить налоги на покупку/импорт, а еще НДС в размере 25%, они смогут ездить по автобусным полосам и бесплатно парковаться на определенных платных стоянках.

p9029855.jpg

 Данное предложение – часть стратегии британского правительства по сокращению загрязнения окружающей среды, которая должна помочь Великобритании к 2050 году стать эффективно углеродно-нейтральной. В нем подчеркивается, что номерные знаки могут быть полностью зелеными, иметь определенный зеленый символ либо зеленую полосу в нижней области.

volkswagen_e.jpg

 Также ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект приказа с новыми ценами на номерные знаки нового образца для машин и мотоциклов

На аукцион выставлен редкий Volkswagen XL1

Приобрести уникальный автомобиль можно будет на аукционе NEC Classic Motor Show в начале ноября. Потенциальных покупателей приятно удивит цена лота.

Для ценителей редких автомобилей пришла замечательная новость – совсем скоро на аукционе NEC Classic Motor Show появится автомобиль Volkswagen XL1, который по праву считается одним из самых уникальных «зеленых» автомобилей в мире. Год назад на аукционе NEC уже был продан экземпляр XL1 – тогда машину оценили в 103 тысячи фунтов стерлингов (около 8,5 млн рублей). Однако в этом году речь пойдет о еще более редком экземпляре автомобиля. Примечательно, что организаторы планируют выручить за такое авто порядка 50-60 тыс. фунтов, что почти в два раза ниже рыночной стоимости автомобиля, которая составляет 100 тыс. фунтов.  Премьера Volkswagen XL1 состоялась в Катаре в 2011 году – автомобиль был оснащен маленьким дизельным двигателем V2.  Объем силовой установки составлял всего 800 куб. см и выдавал мощность в 48 л.с. Затем был подключен дополнительный электромотор с отдачей 27 л.с. Работала силовая установка в тандеме с 7-ступенчатым роботом. Особую ценность представляет корпус автомобиля, изготовленный из карбона и армированного полимера. Колеса автомобиля выполнены из магния, а для изготовления суппортов и рулевой колонки использовался алюминий. Благодаря использованию легких металлов, вес автомобиля составил всего 795 кг. Что в сочетании с низким коэффициентом лобового сопротивления сделало автомобиль лучшим с точки зрения аэродинамики среди всех серийных моделей. Всего было изготовлено 200 экземпляров таких машин. Пробег выставленного на аукцион экземпляра составляет 127 км.    Ранее стало известно, что суперкар Audi R8 V8 Spyder выставлен на аукцион. За автомобиль планируют выручить не менее 4 миллионов рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+