Электромобили в России пустят на выделенные полосы после 2020 года

Экологически чистые авто получат преимущества на дорогах, если рабочая группа НТИ «Автонет» добьется принятия соответствующих поправок в действующую редакцию ПДД.

Комментировать
Поделиться:
Электромобили в России пустят на выделенные полосы после 2020 года
Уже в 2020 году россияне, владеющие электромобилями, могут получить преимущества на дороге. В настоящее время рабочей группой Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» обсуждается вопрос о разрешении проезда электромобилей по выделенным полосам для общественного транспорта. Об этом пишет РИА «Новости». По подсчетам экспертов, среднестатистический владелец авто с ДВС  тратит на дорогу от дома до работы около часа. В лучшем случае – 45 минут. Водители электрокаров, если инициатива получит ободрение, смогут проезжать это расстояние на 25-30% быстрее. Такой «бонус», вероятно, положительно скажется на продажах «зеленых» машин.


При этом авторы инициативы уверены, что для стимулирования этого сегмента отечественного авторынка нужно предлагать потенциальным покупателям электрокаров больше преференций. Например,  проезд по платным дорогам по сниженным тарифам, бесплатная парковка, налоговые льготы и прочее.

 Также отмечается, что данная инициатива не окажет существенного влияния на городской трафик. Так будет продолжаться до тех пор, пока количество электрокаров в пропорции с традиционными авто не составит два-три процента. Сегодня этот показатель варьируется в десятых долях процента. Так, в сутки по некоторым общественным полосам будет проезжать менее одного электрокара, за месяц в среднем - не более трех-четырех автомобилей. 



 А тем временем китайский стартап создал электрокар с рекордным запасом хода. Речь идет о модели Weltmeister 7, которая стала третьим детищем компании. 

Уникальную машину из «101 далматинец» продали за рекордную сумму

Единственный в мире сохранившийся экземпляр Bugatti Type 57 Atalante Faux Cabriolet 1935 производственного года продали на аукционе за 1,5 млн фунтов стерлингов.

 По сведениям агентство «Профиль», на аукционе фестиваля, именуемого Goodwood Revival, была продана уникальная машина – Bugatti Type 57 Atalante Faux Cabriolet 1935 модельного года.  Его конечная стоимость составила рекордные 1,5 млн фунтов стерлингов. В общей сложности выпустили лишь 3 подобные модели, а реализованное авто является единственным в мире сохранившимся экземпляром.  Уникальный автомобиль имеет кузов, окрашенный в черно-белый цвет. Он приводится в движение двигателем на 3,3 литра. Такой двигатель позволяет машине ускориться до 130 км/ч. Невзирая на солидный возраст, у авто оригинальная ходовая часть, силовая установка, КПП и кузов.   В 1957 году раритетный автомобиль был приобретен американским коллекционером, однако затем машина вновь вернулась в Европу. Его владельцем продолжительное время являлся Барри Бернетт, известный любитель коллекционных авто, который умер в 2007 году. К тому же считается, что на Type 57 Atalante Faux Cabriolet ехала героиня Стервелла де Виль из картины «101 далматинец» и одноименного мультфильма. Также ранее в РФ продали самый редкий суперкар Bugatti за 234 миллиона рублей. Редкое авто продавалось на онлайн-площадке Auto.ru.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+