Закон / 19 Апреля, 2019 г. автор: Ксения Казеева

В ГИБДД предложили отменить право на ошибку при сдаче экзамена на права


В России кандидатам на получение водительских прав, возможно, придется сдавать экзамен по новым правилам. Речь идет о теоретической части экзамена, доработать которую планируют к 2020-му.

В России могут усложнить теоретическую часть экзамена на права. По данным РИА «Новости», чьи корреспонденты ссылаются на пресс-службу МВД, сотрудники Госавтоинспекции собираются отменить право на ошибку. В настоящее время ведомство разрабатывает особую систему «дифференцированной оценки». Она будет зависеть от того, насколько экзаменационная задача на экзамене влияет на безопасность движения на дорогах. Ошибки, в свою очередь, будут рассматривать с точки зрения существующих рисков, если подобная «гипотетическая ситуация» произойдет в реальности и будет принято неправильное решение.

По теме







Другими словами, если человек, сдающий на права, ответит вопрос неверно (а в реальных условиях это привело бы к дорожной аварии), экзамен подойдет к концу.

 Нововведения могут коснуться и самих теоретических задач. Их количество может вырасти, а сами они будут «разведены» в соответствии с разными типами транспортных средств. 



 Напомним, ранее стало известно, что в ГИБДД хотят ужесточить контроль за автошколами.