В ГИБДД собираются ужесточить контроль за автошколами

Автополицейские намерены добиться полномочий, позволяющих им регулярно проверять программы и условия обучения в автошколах. Соответствующие поправки необходимо внести в президентский указ 20-летней давности.

Комментировать
Поделиться:
В ГИБДД собираются ужесточить контроль за автошколами

В Госавтоинспекции подготовили новую редакцию указа президента № 711 1998 г., в которой прописаны новые полномочия ведомства в части контроля над автошколами, пишет газета «Коммерсантъ». Восполнить пробелы в действующем законодательстве автоинспекторы решили для того, чтобы раз и навсегда искоренить нарушения, к которым в целях экономии прибегают отдельные фирмы.

 Так, многие автошколы сегодня практикуют онлайн-занятия, встречаются и такие, где вождению учат на необорудованных площадках. Естественно, что при таком подходе будущие водители не получают качественных знаний и навыков. Сотрудники ГИБДД, зная о подобных фактах, пока не могут бороться с ними из-за отсутствия соответствующей законодательной базы.

 Поправки, прописанные в проекте обнародованного документа, подразумевают, что ГИБДД  разрешат проверять, как автошколы придерживаются требований «к учебно-материальной базе». По данным федерального издания, инициативу автоинспекторов уже поддержали Рособрнадзор и Минпросвещения. Против проекта может выступить Минэкономразвития.

 Планируется, что изменения положительно скажутся и на начинающих водителях, и на добросовестных автошколах. При этом некоторые эксперты отмечают существование риска, что подобного рода проверки могут использовать в корыстных целях – человеческий фактор никто не отменял. Чтобы избежать этого, процедура контроля должна быть четко прописана. 



 Напомним, ранее сообщалось, что в России предложили обучать основам вождения школьников и студентов колледжей.

Появились данные о электрической версии Porsche Macan Coupe

По всей видимости, начиная с компактного кроссовера Porsche Macan нового поколения, подход немецкого бренда к электрификации своего модельного ряда будет сильно изменен. В рамках своего интервью, официальный представитель бренда рассказал о новинке.

 К настоящему времени известно, что немецкий бренд Porsche полностью отказывается от двигателя внутреннего сгорания для компактного кроссовера Macan следующего поколения, который выйдет в 2021 году. Это вовсе не будет означать прекращение производства модели с двигателем внутреннего сгорания, поскольку кроссовер текущей генерации будет мирно сосуществовать с полностью электрической версией модели на неопределенное количество времени.  В интервью голландскому журналу AutoRAI доктор Майкл Штайнер, член совета директоров Porsche AG по исследованиям и разработкам, раскрыл дополнительные подробности о будущем Macan.  Господин Штайнер подтвердил, что модель с традиционным ДВС все еще будет доступна после дебюта кроссовера Macan следующего поколения, добавив, что такая версия автомобиля останется в продаже «в течение нескольких лет». Что касается электрического исполнения кроссовера, Штейнер говорит, что Porsche сейчас также занимается созданием названий, для кроссовера с электрическим двигателем – ведь приставка «Turbo» не очень подходит для автомобиля, в котором нет традиционного ДВС.   С приходом нового поколения модели, Macan может получить и новые типы кузова. По словам Штайнера, рассматривается вариант «купе» в том же духе, что и недавно выпущенный Cayenne Coupe. Мало того, но Porsche также анализирует перспективы создания Macan «с большим пространством». Официальный представитель компании называет обе потенциальные модели «интересными», но еще слишком рано говорить о том, доживет ли какая-либо из них до презентации.    Не так давно, наше издание писало о том, что Porsche приступил к финальной стадии тестирования электрического седана Taycan. /

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+