Закон / 12 Апреля, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

Медведев утвердил закон о порядке тюнинга автомобилей в России


Правительство РФ утвердило правила для проверки и контроля переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

 На сегодняшний день постановление об внесении изменений в порядок регистрации конструкционных изменений в автомобиль опубликовано на сайте кабмина. Дмитрий Медведев (премьер-министр Российской Федерации) утвердил окончательный вариант изменений. По словам представителей законодательных органов — это позволит облегчить процесс регистрации тюнингованных автомобилей, а также сделает процесс более прозрачным и справедливым.


По теме





 «До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утвержден не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев. Подписанным постановлением такой порядок утвержден», — говорится в постановлении.

 Для регистрации всех внесенных изменений в конструкцию автомобиля владельцу потребуется посетить ГИБДД с наличием необходимых документов. Причем у владельца обязательно должно быть заключение испытательной лаборатории, подтверждающее соответствие автомобиля современным нормам для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Отказ в регистрации изменений и самого автомобиля может быть в нескольких случаях: нарушение целостности идентификационного номера кузова, изменение базы или превышение максимальной разрешенной массы.



 Тем временем в России предложили в 6 раз поднять штраф за превышение скорости. С инициативой ужесточить наказание для водителей-лихачей выступила Госавтоинспекция. Еще одно предложение – отмена 50-процентной скидки.