Закон / 11 Апреля, 2019 г. автор: Ксения Казеева

В России предложили в 6 раз поднять штраф за превышение скорости


С инициативой ужесточить наказание для водителей-лихачей выступила Госавтоинспекция. Еще одно предложение – отмена 50-процентной скидки на отплату штрафов для тех автомобилистов, кто систематически игнорирует скоростной режим.



По теме





В ходе общественных слушаний в Госдуме РФ, посвященных обеспечению безопасности дорожного движения, был поднят вопрос о злостных нарушителях ПДД. Именно на эту категорию водителей и обратили особое внимание сотрудники ГИБДД, предложившие ужесточить наказание за превышение скорости. Как сообщает РИА «Новости», автоинспекторы высказались за шестикратное увеличение действующего штрафа.

Напомним, в настоящее время превышение скоростного лимита на 20-40 км/ч обходится россиянам всего в 500 рублей. Если новая инициатива будет одобрена, размер штрафа достигнет отметки в 3 тысячи. Такая мера, как считают в ведомстве, поможет уменьшить рост количества нарушителей.

 Еще один аспект, который, по мнению автоинспекторов, нуждается в «доработке», - льготная оплата штрафов в 20-дневный период. Воспользоваться скидкой в 50 процентов не смогут водители, для которых нарушение скорости вошло в систему. Такое игнорирование указателей на дороге охарактеризовали как «неоднократное», однако количество «проступков», входящих в это понятие, так и не указали.  На этом предложения от ГИБДД не закончились. В Госавтоинспекции заговорили также о введении индивидуального увеличенного размера штрафов для систематических нарушителей скоростного режима. В качестве точки отсчета предложили взять превышение на 20 км/ч. 



 Напомним, ранее сообщалось, что депутаты могут рассмотреть введение штрафов для водителей за использование гаджетов за рулем.