Портал «За рулем» составил список важных изменений в жизни автомобилистов на 2019 год

Только начавшийся год сулит нам много изменений и нововведений, затрагивающий автомобилистов на разном уровне влияния.

Комментировать
Поделиться:
Портал «За рулем» составил список важных изменений в жизни автомобилистов на 2019 год
 2019 год станет достаточно насыщенным для в плане нововведений для автомобилистов, автовладельцев и водителей всех уровней. Об этом сообщает издание «За рулем». Изменения коснуться как нормативно правовой части, так и финансовой.

 Самым «сложным» изменением в 2019 году станет повышение стоимости автомобилей и топлива из-за новой ставки НДС, курса валют и других факторов. Причем рост стоимости топлива потянет за собой рост цен на все группы товаров. Пока аналитики не берутся прогнозировать степень увеличения стоимости топлива, а также уровень последствий этого.

 Еще в 2019 году снизится транспортный налог, но только для жителей Ленинградской области, и только для владельцев автомобилей с ГБО, и только на ближайшие пять лет. По мнению местных властей это может спровоцировать рост популярности более экономичных и экологичных автомобилей. Также в 2019 году поменяется расчет коэффициента «бонус-малус» для ОСАГО. Теперь страховая история каждого клиента будет сохраняться в специальной базе, а стоимость страховки будет рассчитываться на текущий год, а не на текущую дату или конец действия страхового полиса.

 Уже летом в России появятся новые автомобильный номера. По сути, это принесет только удобство для владельцев автомобилей с нестандартными посадочными местами под гос-номер. Обязательной замены номерного знака не потребуется.

И еще одним немаловажным изменением станет новая функция для камер фото и видеофиксации нарушений ПДД. Теперь камеры в городе будут фиксировать автомобили, эксплуатирующиеся без полиса ОСАГО.



 Также отметим, что отмена коэффициента на мощность и территориальность в ОСАГО может произойти к 2021 году. В течение нескольких ближайших лет может пройти реформа обязательного страхового полиса гражданской ответственности.

Яндекс перешел к практическим испытаниям собственного беспилотника в Лас-Вегасе

Помимо американских дорог, отечественный беспилотник будет тестироваться в России, а также Израиле. Воспользоваться автомобилем в качестве такси сможет любой желающий.

 Сегодня 8 января 2019 года открывает свои двери очередная выставка потребительской электроники CES. В рамках этого события компания Яндекс привезла в Лас-Вегас свой беспилотник. В период с 8 января по 11 января на автомобиле сможет прокатиться (в качестве пассажира) каждый желающий.  Для безопасности пассажиров и самого автомобиля за рулем будет находиться оператор, контролирующий работу беспилотника. Хотя машина всегда будет под наблюдением, в компании заверили, что провели предварительную настройку под условия эксплуатации в Лас-Вегасе.  Разработка отечественного беспилотника стартовала еще в 2017 году интернет гигантом российского сегмента компанией Яндекс. На данный момент автомобили уже активно испытывались на полигонах и в реальных условиях, включая городские и загородные условия. Сейчас компания готовится к масштабным испытаниями в Сколково, где несколько беспилотников будут работать в качестве такси. Дебют окончательного продукта пока не установлен, но уже приближается. Вполне вероятно, что в течение пары лет мы увидим работающую систему автономного управления четвертого уровня.  Тем же временем беспилотники «Яндекса» протестируют на дорогах Израиля. Разрешение на эксплуатацию такого типа машин было выдано местным Минтрансом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+