Закон / 26 Декабря, 2018 г. автор: Ксения Казеева

В Госдуме предложили запретить иностранцам работать водителями такси


Это нововведение содержится в новой поправке, которую рассмотрят уже во втором, окончательном, чтении проекта закона. Эта процедура состоится в будущем году.



По теме





В новом году в Госдуме РФ доработают закон о такси с учетом поправки, которая была предложена сразу после того, как законопроект успешно прошел первое чтение. По данным «Российской газеты», ссылающейся на главу комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, речь идет о том, что иностранцам без российского гражданства запретят работать водителями в службах такси. Это предложение народные избранники рассмотрят в процессе второго чтения законопроекта, которое состоится в будущем году. 

Отмечается, что такие строгие правила будут действовать только для легковых такси. Другой вид транспорта под запрет не попадает.

 Пересмотр положения дел в сфере пассажирских перевозок – мера своевременная. Согласно актуальным статистическим данным, в первом полугодии 2018-го в России зафиксировали 1 998 ДТП, виновниками которых были признаны водители из стран СНГ. Это более чем на 11% выше прошлогодней цифры. 



 Напомним, ранее народные избранники предложили устанавливать в такси сразу две камеры – одна будет следить за дорогой, а вторая – за происходящим в салоне.