Нейросети на службе государства: современные технологии помогут камерам в Москве

Нарушения ПДД в Москве начали фиксировать с дополнительной обработкой нейросети. Новая система позволяет минимизировать ошибочные постановления, а также выявить настоящие номера при мошеннических действиях водителей.

Комментировать
Поделиться:
Нейросети на службе государства: современные технологии помогут камерам в Москве
 Дирекции фото- и видеофиксации столичного Центра организации дорожного движения Евгений Леглер накануне сообщил, что в Москве запущена новая версия системы. Теперь специально обученная нейронная сеть способна выявлять ошибки до отправки штрафа, а также проверять соответствие номерного государственного знака марке и цвету автомобиля. То есть, компьютер теперь распознает не только госномер, но и сам автомобиль. Сообщает ТАСС.

 "ЦОДД запустил нейросеть. Ее использование позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, будут исключены ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак и штраф за это получает не тот, кто совершил нарушение. Во-вторых, легче будет вычислить мошеннические действия по подмене номеров", - сказал он.

 "Нами были отобраны наиболее распространенные марки зарегистрированных в Москве и области автомобилей. Сейчас в списке 103 самых популярных в регионе бренда, - это около 95% всех зафиксированных авто: от самых привычных для столичных дорог "немцев" и "японцев", до новых машин азиатских производителей. Есть в списке и марки премиум-класса, а также те, что давно прекратили существование, например "Москвич", - добавил представитель ЦОДД.

Несмотря на автоматизацию значительного процесса по проверке фотографий нарушителей, полностью полагаться на современный компьютер не будут. По-прежнему сотрудники ЦОДД будут вручную проверять соответствие всех данных.



 Тем временем в ГИБДД хотят ужесточить наказание за повторную езду без прав. Речь идет об увеличении существующего штрафа до 30 000 рублей, административном аресте, а также обязательных работах.
26 Декабря, 2018 г.

В ГИБДД хотят ужесточить наказание за повторную езду без прав

Речь идет об увеличении существующего штрафа до 30 000 рублей, административном аресте, а также обязательных работах.

В Госавтоинспекции подумывают ужесточить наказания для автомобилистов, повторно попавшихся на управлении транспортным средством без водительского удостоверения. Об этом со ссылкой на главу ГИБДД России Михаила Черникова сообщает РИА «Новости». Напомним, на сегодняшний день такое нарушение наказывается штрафом в размере о 5 до 15 тысяч рублей. В ведомстве предлагают повысить максимальную планку. Так, штрафовать любителей прокатиться без прав планируют на 20-30 000 рублей. Также новый законопроект предполагает административный арест на срок до 15 суток и обязательные работы продолжительностью от ста до двухсот часов.   Соответствующие поправки в действующую редакцию КоАП РФ уже разрабатываются. Планируется, что ужесточение этого пункта поможет повысить безопасность на российских дорогах.     А тем временем в Москве в два раза вырос размер штрафа за неоплаченную парковку.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+