Госдума может отменить взыскание средств с пострадавших за ущерб в ДТП

Депутат Николай Земцов предложил на рассмотрение законопроект, предусматривающий возмещение виновником аварии ущерба третьим лицам .

Комментировать
Поделиться:
Госдума может отменить взыскание средств с пострадавших за ущерб в ДТП
 Законопроект касается тех случаев, когда при столкновении двух автомобилей страдает третья сторона. Ответственность перед ней, согласно ГК РФ, несет второй участник аварии на пару с виновником.

 Земцов поясняет, что в суде зачастую взыскивается компенсация в пользу третьей стороны с пострадавших, которые не являются инициаторами ДТП. То есть автовладелец с поврежденным имуществом или потерявший в аварии близких все равно должен выплачивать компенсацию, даже если виновником аварии является другой водитель. 

Среди таких случаев приводится ДТП 2014 года, произошедшее в Саратовской области. В машину Сергея врезался пьяный водитель, в этой аварии погибла его жена, но мужчина вынужден был выплачивать компенсацию женщине, также пострадавшей в инциденте.

 Законопроект должен будет поменять пункт 3статьи 1079 ГК. Таким образом, при доказательстве вины только одного из водителей, со второго, также пострадавшего в ДТП, средства за ущерб взиматься не будут. В настоящее время документ рассматривает экспертный совет «Единой России».

  
 Напомним, что в России планируют изменить дизайн и стиль свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Volvo рассказала о будущих новинках для России в 2019 году

Российское подразделение компании Volvo готовится к 2019 году, и уже сейчас анонсировала несколько новинок для будущего года. Так, в будущем году можно ожидать появления Volvo V60 Cross Country и седана S60.

 Компания Volvo Cars в июне 2019 года начнет продажи в России новой модели Volvo V60 Cross Country, а в августе на российском рынке появится новый седан S60. Об этом агентству «АВТОСТАТ» сообщили в пресс-службе Volvo Car Group в России, добавив, что поставки в Россию моделей Volvo S60, Volvo S60 Cross Country и V60 Cross Country предыдущего поколения завершены.  Новый кросс-универсал Volvo S60 Cross Country был представлен еще в сентябре этого года. На российском рынке автомобиль будет представлен в двух версиях с бензиновым и дизельным мотором. Гибридные модификации пока в продаже не появятся, но вполне возможно, что будут представлены позднее. Особенностью модели является полный привод уже в базовой версии, увеличенный до 210 мм клиренс, а также системы автоматической экстренной остановки, стабилизации движения, а также система повышения сцепления в поворотах. Помимо этого, автомобили получили специальный режим для бездорожья Off-Road. Информация о российской версии седана Volvo S60 пока не сообщается. Модель станет первым автомобилем, выпускающимся на новом заводе Volvo в США, а также первой моделью без дизельной модификации. Стоимость на модели будет озвучена перед началом реализации.  Тем временем в октябре российские продажи Volvo выросли сразу на 60%. С начала года официальные дилеры бренда сумели реализовать более 5,9 тысяч машин.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+