Закон / 1 Мая, 2021 г. автор: Ксения Казеева

С 1 мая автомобилисты в России не смогут покупать и продавать подержанные авто через «Госуслуги»


Новая опция заключения сделки с такими машинами и подписания договора на Госуслугах должна была появиться в последний месяц весны. Новый алгоритм должен сделать проще проверку чистоты истории автомобиля. Однако сроки были перенесены.

С 1 мая нынешнего года должен был начать действовать приказ Минцифры, позволяющий оформлять сделки купли-продажи машин с пробегом с помощью портала «Госуслуги». Воспользоваться нововведением могут исключительно физлица и только в сегменте подержанных автомобилей.

По теме







Сегодня же стало известно, что оформление договоров купли-продажи через Госуслуги перенесено на июнь этого года. Напомним, чтобы сделку можно было заключить удалённо, продавец должен позаботиться о наличии необходимого пакета документов: ПТС, СТС, ОСАГО. А ещё ему нужно будет подать заявление на портале Госуслуг. Покупатель же сможет дистанционно проверить всю информацию о понравившемся автомобиле, выяснив находится ли он в залоге и числится ли он списке угнанных машин.

Помимо этого, с помощью портала можно получить информацию о предыдущих владельцах авто, узнать, попадал ли автомобиль в дорожные аварии, как часто проходил ТО и пр. Чтобы завершить сделку, потребуются цифровые подписи сторон.

Последний этап - отправка документов (в электронном виде) в Госавтоинспекцию по месту прописки нового владельца авто.



 Ранее наш портал рассказывал, что с 1 мая в пять раз вырос штраф за нарушение правил проезда железнодорожных путей. И оплатить со скидкой его не получится.