Введение штрафов за доработку автомобилей в РФ могут отложить на год

Штрафовать за несоответствие авто новым требованиям к доработке сотрудники Госавтоинспекции смогут уже с 1 июня нынешнего года. К этому времени удастся решить все смежные вопросы. Только вот производители газомоторной техники смотрят на все это не так оптимистично. По их словам, система ещё не готова.

Комментировать
Поделиться:
Введение штрафов за доработку автомобилей в РФ могут отложить на год
Система регистрации подобного рода изменений нуждается в доработке, из-за этого новый закон может начать действовать позднее. Планировалось, что все изменения, которым подвергалось ТС, должны быть отражены в особой платформе.

Ее разработкой занимались специалисты частной компании ООО «Газкоин». Эта организация получила от Минэкономразвития полномочия по удалённой проверке машин. Для автомобилистов это означало бы отсутствие необходимости посещать специальные лаборатории: нужные документы можно было бы оформить с помощью смартфона. 

По похожей схеме предложили работать компаниям, специализирующимся на установке ГБО и другом переоборудовании машин. На деле же получилось, что дистанционно зарегистрировать тот же перевод автомобиля на газ не удастся: платформа «Газкоин» функционирует не так как должна была и не отвечает требованиям Минэкономразвития. Вопросов к ней немало. Только вот итог всего этого печальный: люди не могут внести данные в систему, и, как следствие, переоборудование машин под газ остановилось.

Эксперты называют сложившуюся ситуацию критической. Сегодня под газомоторное топливо весьма неплохо переоборудуют коммунальную технику, параллельно растёт и сопутствующая инфраструктура.
С учётом всех обнаружившихся проблем авторы обращения просят перенести на год вступление в силу новых требований к доработке ТС. К этому времени следует организовать нормальную работу цифровой платформы.



Ранее наш портал рассказывал, что в России нарушителей скоростного режима могут начать арестовывать на срок до 15 чуток. Такое наказание предложили применять к тем, кто трижды в год превысит скорость на 60 км/ч и более. 
17 Апреля, 2021 г.

В России водителей-лихачей предложили наказывать арестом на 15 суток

Новая инициатива коснётся тех автомобилистов, кто в течение года три раза пренебрёг установленным скоростным лимитом, превысив его на 60 км/ч и более.

Такие водители, подвергающие опасности не только себя и своих пассажиров, но и других участников дородного движения, должны наказываться арестном на срок до 15 суток. Об этом пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на автора инициативы. Ужесточить наказание для лихачей предложил глава движения «Сильная Россия», председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков. По его мнению, в действующую редакцию КоАП необходимо внести поправки. Речь идёт об административном аресте до 15 чуток для тех, кто не видит ничего криминального в превышении разрешённой скорости на 60 км/ч и выше. Более жесткая санкция должна применяться к тем, кто лихачил подобным образом как минимум три раза в год. Такое же наказание ждёт тех, кого поймали за мелким хулиганством. Причём превышение скорости ещё и подвергает опасности жизни других людей, резюмирует Цветков.  В деле профилактики нарушения скоростного режима Цветков предлагает рассмотреть и другой вариант наказания.  Штраф за серьёзное нарушение скорости выписывать не только водителю, но и собственнику машины. Последний несёт прямую ответственность за то, кому доверяет свой автомобиль, считает автор поправок.  Ранее наш портал рассказывал, что в России могут появиться юношеские водительские права. Причём, если снижение возрастного порога одобрят, таких водителей ждёт самый дорогой тариф ОСАГО. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+