Почему россиян стали штрафовать за багажник на крыше авто

Рейлинги на крыше автомобилей, которые позволяют транспортировать разные грузы, для россиян аксессуар привычный и весьма распространенный. Несколько лет назад проблем с таким дополнительным багажником не возникало. Так что же изменилось?

Комментировать
Поделиться:
Почему россиян стали штрафовать за багажник на крыше авто
Раньше многие мастерские по просьбе своих клиентов оборудовали машины багажником на крыше. Теперь же такого рода дополнение попало под пристальное внимание сотрудников Госавтоинспекции: ГИБДД начали штрафовать за этот апгрейд. Разобраться в этом вопросе попытались корреспонденты издания aif.ru.

Оказалось, что ответ стоит искать в новых требованиях Технического регламента Таможенного союза, которые стали обязательными еще в начале 2020-го. В новом документе прописано, что все изменения конструкции авто должны пройти процедуру согласования в ГИБДД и особых лабораториях. 

Так, под запретом оказывается самостоятельная установка багажника, а еще – нештатного фаркопа, а также переделка фар. Если такие изменения не будут зарегистрированы, то сам транспорт назовут непригодным к использованию.

Административное наказание, предусмотренное за такое нарушение, - 500 рублей.  При этом сотрудник ГИБДД не только оштрафует автовладельца, но и попросит его демонтировать багажник.
А вот штатные багажники под новое требование не попадают. Они подверглись необходимой сертификации и получили нужные документы. Однако и к ним есть требование – не превышать лимит перевозимого груза, установленный производителем. Перегрузка может негативно сказаться на управляемости авто. 



 Ранее наш портал рассказывал, что ОНФ предложил ввести новые штрафы для водителей. Одно из предложений касалось наказания за езду без ОСАГО. Так, за передвижение без «автогражданки» предложили автоматически штрафовать раз в 24 часа. 
  • Сокульская Анна
    Может багажник открытого типа, случаются разные ситуации. Я купила багажник на крышу на свой автомобиль с месяц назад где то, взяла классный черный https://autovojage.ru/ тут, надежный и  вместительный. Заказала по рекомендации друга, он в этом магазине покупал крепление для велосипеда, вот и посоветовал мне у них брать. В каталоге есть разные, по стоимости в том числе. Выбирайте, заказывайте, качество достойное, проверено.
    13 Апреля, 2021
Добавить комментарий

Chery Tiggo 7 Pro появились у российских дилеров

Кроссы Tiggo 7 Pro стали получать дилеры Chery в РФ. Фото одного из дебютных авто в среду, 12 августа, опубликовал портал «Китайские автомобили».

 Эти снимки были сделаны в автосалоне «Истком» в Санкт-Петербурге. На кадрах – машина синего оттенка с белой крышей. Судя по всему, это демонстрационный экземпляр. По словам менеджеров дилерского центра, продажи стартуют позднее. К этому времени в шоуруме увеличится количество автомобилей. Стоимость пока неизвестна.   Фактически цена и дата начала продаж – последнее, что производитель пока не раскрыл. Ранее появилась информация о том, что Chery Tiggo 7 Pro в РФ обзаведётся 147-сильным мотором объёмом 1,5 литра. Двигатель будет функционировать вместе с вариаторной трансмиссией и передним приводом. Габариты кросса составляют 4500x1842x1705 мм при расстоянии между осями 2670 мм.  Кросс также обзаведётся 7-дюймовой цифровой приборной панелью, информационно-развлекательным комплексом с сенсорным дисплеем на 10,25 дюйма, системой кругового обзора, атмосферной подсветкой, беспроводной зарядкой, 2-зонной климатической установкой, кондиционером с системой очистки и многим другим. © Китайские автомобили Tiggo 7 Pro опционально можно будет укомплектовать люком в крыше, панорамой, обогревом лобового стекла, форсунок омывателя, рулевого колеса и задних кресел и другими опциями. © Chery  К тому же совсем недавно отмечалось, что электрический кроссовер Chery Ant появится в продаже в конце августа. Стоит сказать, что изначально электромобиль появился в прессе под наименованием Chery eQ5. Но это названием не было официальным. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+