Закон / 7 Июля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

В России семьи с детьми и медики могут рассчитывать на льготные автокредиты


С соответствующим постановлением можно было познакомиться еще 28 июня. Все изменения были перечислены на официальном сайте правительства России. Во вторник, 7 июля, закон начинает действовать.

В России сразу несколько категорий граждан получили доступ к программам льготного автокредитования. Так, еще с 1 июня эта программа была расширена. Например, в популярных среди россиян госпрограммах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» смогут поучаствовать больше покупателей, при этом максимальная стоимость машин по ним вырастает до полутора миллионов рублей (раньше авто не могло стоить больше миллиона).

По теме






Скидка в 10% остается – сэкономить можно на покупке нового авто, произведенного в России (для Дальнего Востока выгода выше  - 25%). 

Покупка машины по программе «Семейный автомобиль» по новым правилам стала доступна для семей с одним ребенком (до этого несовершеннолетних должно быть двое). Еще одно новшество – скидка для тех, кто сдает старое авто старше шести лет по Трейд-ин и медиков. Для них актуальны те же условия участия и 10-процентная выгода.

 Напомним, чтобы субсидировать льготные автокредиты из бюджета выделили 22,5 млрд рублей.


 
А тем временем эксперты рассказали, как рекордно низкая ставка скажется на автокредитах. Прогнозы стали строить после того, как российский Центробанк понизил ключевую ставку до рекордного уровня – 4,5%.