Рассказали, как рекордно низкая ставка скажется на автокредитах

Российский Центробанк понизил ключевую ставку до рекордного уровня – сейчас она равна 4,5%. Автодилеры замерли в ожидании: вероятно, это именно та мера, которая спасёт рынок новых машин.

Комментировать
Поделиться:
Рассказали, как рекордно низкая ставка скажется на автокредитах
Как обстоят дела со ставками

 Как информирует в пятницу, 26 июня, портал «110km.ru», собственное решение о снижении ключевой ставки регулятор объясняет тем, что хочет оказать поддержку гражданам на фоне растущей безработицы. На это есть все основания: долговой и денежный рынки почти восстановились в связи с повышением спроса глобальных игроков на рублёвые активы.

 Кроме того, наблюдается увеличение инвестиционной активности в мире, а стоимость нефти постепенно восстанавливается. Наконец, из-за жёсткого карантина произошло замедление инфляционной динамики. Специалисты считают, что в июле, на следующем заседании ЦБ, могут снова снизить ключевую ставку – ещё на 0,5%. 

 Корректировка средних ставок по автокредитам ещё не произошла, но дилеры надеются, что цифры привлекут потенциальных клиентов, которые не могут позволить себе приобрести авто за наличные.

s1200 (3).jpg

 «Ключевую ставку по кредитам уменьшили до 4,5%. Это самый низкий показатель за всю историю РФ. Мы ожидаем, что из-за этого ставки по автокредитам также уменьшатся. Это поспособствовало бы восстановлению спроса на автокредиты и на машины», – сказал Дмитрий Мольков, являющийся директором департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр».

0x0_pokupka.jpg

Автокредит – драйвер продаж новых авто

 Как подчёркивают дилеры, когда действовал режим самоизоляции, число кредитных сделок на автомобильном рынке существенно снизилось. В прошлом месяце сократилась доля продаж авто в кредит и повысился процент отказов.

 В данный момент продажи машин в кредит восстанавливаются одновременно с открытием шоу-румов и оживлением рынка, однако медленными темпами. Ожидается, что кредитная доля восстановится в июле – августе нынешнего года, в частности, благодаря уменьшению ставок и расширению госпрограмм поддержки.

1635995.jpg

 «В мае дилерцентры «РОЛЬФ» добились проникновения автокредитования более чем 45% в розничные продажи новых авто и 17% – в продажи подержанных машин. В июне также наблюдается увеличение доли продаж в кредит, и прогнозируемый показатель в настоящее время на уровне 60% – для сегмента новых авто, 22% – для автомобилей с пробегом», – заявила Ольга Бойко, являющаяся директором филиала финансовых услуг фирмы «РОЛЬФ».

1401176270_liz.jpg

 Эксперты считают, что положительная тенденция обусловлена несколькими факторами, к примеру, тем, что изменились условия программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»: сейчас они доступны более широкой аудитории потенциальных клиентов с повышенной стоимостью машин.

641489230352.jpg

 Так, с 1 июня нынешнего года в адресные программы льготного автокредитования вошли авто ценой до 1 500 000 руб., а ещё электрокары. Программы предусматривают скидку от 10% до 25% от цены на автомобиль благодаря субсидии государства.

 К тому же в РФ действует программа «Медработник», которая предназначена для тех, кто работает в государственных медучреждениях, и Trade-in – для клиентов, сдающих в trade-in авто старше 6 лет.

755332859056621.jpg

 Клиентам, которые не могут воспользоваться адресными программами автокредитования, остаётся ждать, пока скорректируются средние ставки из-за снижения ключевой ставки ЦБ. Помимо этого банки вместе с автоконцернами занимаются разработкой своих программ автокредитования с преимуществами.

 Средняя ставка по автокредиту в данный момент составляет от 8% до 12% в зависимости от суммы займа, авто и срока кредита. Согласно ожиданиям дилеров, помощь регулятора даст возможность уменьшить ставку на 2 – 3 п.п.

AdobeStock_53578392-1600x1600.jpg

 С одной стороны, из-за уменьшения реальных доходов многие потенциальные покупатели не могут приобрести автомобиль за наличные, с другой – привлекательные условия по покупке авто в кредит дают возможность уменьшить размер ежемесячного платежа и сумму переплаты. По этой причине доступные кредиты в сложное для автомобильного рынка время являются действенной мерой поддержки отрасли. 

 Сейчас, по сведениям кредитных отделов автоцентров, в рассрочку либо кредит каждый год покупают 35 – 60% авто. Ещё пару лет назад отсутствовали такие финансовые программы, которые стимулировали продажи тех или иных брендов авто, а стандартные программы автокредитования были весьма дорогими, примерно 15 – 17%. Появление специальных условий должно положительно сказаться на ситуации.

avtokredit-4.jpg

 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что в РФ выдача автокредитов в мае нынешнего года увеличилась более чем в 2 раза.   

Выпуск машин Volkswagen в Узбекистане стартует в 2022 году

Полноценный выпуск коммерческих машин Volkswagen на предприятии «Джизак Авто» в Узбекистане стартует не ранее 2022 года. Об этом в собственном постановлении в пятницу, 26 июня, сообщил президент страны Шавкат Мирзиёев.

 Само производство организуют в 2 стадии. На первой фазе, в 2020 – 2021 годах ожидается старт крупноузловой сборки моделей Volkswagen Caddy. Поставка машинокомплектов для этих «каблучков» будет осуществляться с иных предприятий бренда.  На второй стадии, в 2022-м планируется запуск полноценного выпуска лёгких коммерческих авто (LCV) Volkswagen по методу полного цикла – со сваркой и окраской кузова.  «Одобрить концепцию корпорации VW, которая предусматривает с 2022-го освоение полного цикла выпуска легковых коммерческих авто», – отмечается в документе, распространённом на веб-портале базы национального законодательства. © Volkswagen  К тому же совсем недавно автоконцерн Volkswagen представил «заряженную» версию обновленного Arteon. Стоимость новинки пока не раскрывается. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+