Вьетнамский кроссовер VinFast Lux V8 на базе BMW X5 представлен официально

В рамках Женевского автомобильного салона, хоть и не громко, но торжественно прошла презентация нового кроссовера из Вьетнама. Автомобиль построен на официальной платформе бестселлера баварской компании и может похвастаться «крутым» мотором.

Комментировать
Поделиться:
Вьетнамский кроссовер VinFast Lux V8 на базе BMW X5 представлен официально
 Вьетнамская компания VinFast решила «ворваться» в международный рынок автомобилей с помощью линейки новых автомобилей. Компания выкупила у BMW права на использование платформы от предыдущих поколений седана 5-Series и кроссовера X5. В рамках проходящей Женевской автомобильной выставки был представлен первый кроссовер под названием LUX V8.

 Стоит отметить, что модель получила интересный дизайн с зауженной оптикой, а также явной спортивной наклонностью, выражающейся в широкой решетке радиатора, больших воздухозаборниках на бампере, стильной выхлопной системой и тормозных суппортах красного цвета.

 Особенностью модели стал атмосферный мотор V8 с рабочим объемом 6,2 литра, способный развивать до 460 лошадиных сил и 624 Нм крутящего момента. Заявленная максимальная скорость составляет 300 км/ч. Аналогичный мотор применяется на спорткар Chevrolet Corvette от GM.

Пока седан и кроссовер находятся на стадии подготовки к серийному производству. Первые автомобили должны сойти с конвейера уже в конце 2019 года.



 Ранее Вьетнамский VinFast показал свой новый хэтчбек VinFast Fadil. Дебют модели организовали в центральном парке столицы Вьетнама.

Продажи премиальных автомобилей в России значительно выросли

Это произошло несмотря на значительный спад продаж в массовом сегменте, составляющем практически 90% от всех автомобилей. Рост по результатам февраля 2019 года составил 14,3% относительно прошлогодних показателей.

 Отечественное агентство аналитики и статистики «АВТОСТАТ» опубликовало очередную статистику по продажам. На этот раз внимание специалистов привлек достаточно большой рост продаж в премиальном сегменте отечественного рынка. Это произошло на фоне снижения продаж массового сегмента, который за первые два месяца этого года впервые показал отрицательную динамику в течение последних двух лет.  В первый месяц 2019 года продажи премиальных моделей выросли на 13,4% относительно января 2018 года. В феврале продажи увеличились на 14,3% относительно прошлогодних результатов. Лидером стала компания Genesis, показавшая взрывной рост продаж в 272,7%. На втором месте оказалась компания Volvo (+112,2%). Однако эти бренды из-за малых продаж не смогли значительно повлиять на весь сегмент.  «Закрепившуюся тенденцию можно объяснить текущим обновлением модельного ряда и появлением абсолютно новых моделей у ряда премиальных брендов, - комментирует ситуацию, сложившуюся на рынке, начальник отдела аналитики агентства «АВТОСТАТ» Андрей Топтун. – Кроме того, покупатели автомобилей данного сегмента, как правило, не испытывают проблем с денежными средствами (в отличие от тех, кто выбирает машины массового сегмента) и имеют меньшие сроки владения такими автомобилями». Лидерами по продажам дорогих автомобилей остаются немецкие бренды BMW и Mercedes-Benz. Обе эти компании занимают более 50% доли премиального рынка.  Тем временем названа «десятка» самых продаваемых автомобилей февраля в России. В ТОП-10 попали четыре представителя «АвтоВАЗа» и три корейских авто. Возглавила список продаж LADA Granta.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+