В России резко подорожал необычный «растянутый» кроссовер Audi Q5 из КНР

В конце декабря до российского авторынка доехал удлиненный вариант кроссовера Audi Q5, который сходит с конвейера в Китае и продается под именем Audi Q5L.

Комментировать
Поделиться:
В России резко подорожал необычный «растянутый» кроссовер Audi Q5 из КНР
В конце 2023 года за кроссовер Audi Q5L китайской сборки дилеры в России просили 8,12 млн рублей. Если взять кредит и сдать старый автомобиль в трейд-ин, можно было сэкономить до 600 тысяч.

Теперь же начальный ценник на автомобиль начинается с 8,4 млн рублей. Почему цены выросли, дилер не объясняет, однако скидки все еще действуют. 

Audi Q5L, который предлагают на китайском авторынке, длиннее европейского варианта на 88 по колесной базе. Расстояние между осями кроссовера с литерой «L» в названии выросло до 2907 мм, а общая длина - до 4755 мм (+92 мм). Китайский вариант оказался длиннее Jaguar F-Pace (4731 мм), а по размеру колёсной базы он крупнее Porsche Cayenne (2895 мм), хотя «немец» классом выше. 



Оснащается Audi Q5L 2-литровым 190-сильным мотором в связке с «роботом» и полным приводом.
В списке доступных опций значатся климат- и круиз-контроль, датчики света и дождя, камеры панорамного обзора, проекционный дисплей и многое другое. 



Ранее наш портал рассказывал, что премиальные модели Audi Q7 и Q8 2023-2024 годов отзываются из-за подушки безопасности. 

Посмотрите, чем чревата неправильная эксплуатация Nissan V6

На зарубежном YouTube-канале появился видеоролик, на котором показано, что случается с двигателем  Nissan V6, который был установлен в дрифт-версию Nissan 350Z, после его эксплуатации в очень жестких условиях.

Дисциплина автоспорта, дрифт, требует надежного двигателя, учитывая постоянные высокие обороты этого вида спорта. Естественно, нагрузка на компоненты трансмиссии может привести к серьезным повреждениям, о чем свидетельствует перегоревший двигатель Nissan V6, подлежащий разборке. Двигатель VQ35HR был извлечен из дрифт-версии Nissan 350Z, предшественника Nissan Z.  Двигатель заблокировался и вышел из строя на мероприятии Drift Week, за рулем которого находился профессиональный дрифтер Наоки Накамура. Известно, что Накамура обладает очень агрессивным стилем вождения, что, в свою очередь, привело к гибели более сотни двигателей, включая этот Nissan V6. Демонтаж начался со снятия свечей зажигания. У большинства из них уже были повреждены наконечники, возможно, из-за повреждения поршня. Когда двигатель завелся, мы услышали грохот, что указывает на фатальные повреждения внутренних компонентов. Когда была снята поврежденная крышка масляного поддона, в таких деталях, как поршни и поршневые пальцы, оказалось много металлических частей. Как и ожидалось, плохо выглядел коленвал вместе с соединенными с ним погнутыми шатунами. Хотя детали ГРМ все еще выглядели целыми. Но несмотря на значительные повреждения в блоке, в голове история была другая. Такие детали, как распредвалы, выглядели нормально. Однако некоторые клапаны могли столкнуться с поршнями, в результате чего их форма искривилась. Не так давно, наше издание писало о том, что Lexus установил двигатель Toyota GR Corolla в этот крошечный кроссовер. Миниатюрный LBX оснащен восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, которая дебютировала в GR Yaris 2024 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+