Компания Praga представила новый 700-сильный дорожный гиперкар Praga Bohema

Прототип Praga Bohema дебютирует как будущий суперкар для трека. Его силовая установка позаимствована у Nissan GT-R.

Комментировать
Поделиться:
Компания Praga представила новый 700-сильный дорожный гиперкар Praga Bohema
 Praga — чешская компания со 115-летней историей, производящая гоночные автомобили, картинги и самолеты. Теперь бренд анонсирует гиперкар Bohema. Автолюбители могут выехать на нем на трассу, показать время круга, сравнимое с GT3, а затем вернуться домой. Бывший пилот Формулы-1 и нынешний пилот серии IndyCar Ромен Грожан помогает тестировать модель.

 Сердцем Bohema является 3,8-литровый V6 с двойным турбонаддувом, аналогичный силовому агрегату Nissan GT-R. Компания заключила контракт с автопроизводителем на поставку двигателей. Бренд хочет, чтобы агрегат производил 700 л.с. и 725 Нм. Также планируется установить масляную систему с сухим картером, которая уменьшит высоту силовой установки на 140 мм. Выхлопные трубы титановые.

Praga прогнозирует, что максимальная скорость Bohema составляет более 300 км/ч. Компания не упоминает оценку ускорения от 0 до 100 км/ч. Гиперкар должен весить 982 кг без топлива.
2024-Praga-Bohema-31.jpg

Bohema имеет низкую посадку, которая сразу же напоминает прототип гоночного автомобиля на выносливость. Отверстия в носовой части обнажают части подвески и позволяют видеть сквозь тело. По словам автопроизводителя, с точки зрения аэродинамики, эта деталь производит более 900 кг прижимной силы на скорости 250 км/ч. Карбоновый монокок находится под внешними панелями.

В салоне все просто. Марка говорит, что есть место для двух взрослых ростом до 2 метра. Здесь находится шестиугольное рулевое колесо с кнопками по бокам для управления такими вещами, как сигналы поворота, звуковой сигнал и фары. Цифровой приборный дисплей находится посередине. При этом нет мультимедийного дисплея. Вместо него на центральном стеке находится еще несколько кнопок. Боковая капсула с каждой стороны имеет объем 50 литров и место для установки шлема.

Praga намерена выпустить 89 экземпляров Bohema. Прогнозируемая стартовая цена каждого из них составляет 1,28 миллиона евро или 79,7 млн рублей. Компания утверждает, что в настоящее время идет окончательная разработка. Она планирует построить 10 экземпляров гиперкара в 2023 году. Предполагается, что первые поставки начнутся во второй половине этого года.

2024-Praga-Bohema-26.jpg

 Читайте также о том, что компания Praga анонсировала новый дорожный гиперкар с дебютом в конце ноября 2022 года.

Компания JEEP попросил помочь выбрать название для электрического JEEP Wagoneer

В начале осени марка Jeep официально объявили о своих планах электрификации, анонсировав несколько электромобилей, среди которых был внедорожник под кодовым названием Wagoneer S.

В настоящее время американский автопроизводитель выбирает для него товарное название. За помощью Jeep обратился к поклонникам, организовав конкурс на лучшее имя для нового электрического внедорожника. Автор самого лучшего названия получит подарочную карту на 1000 долларов и лыжную поездку для четырех человек на горный курорт Джексон Хоул. Все предложения будут оцениваться по 100-балльной шкале. За релевантность будет присуждаться до 50 баллов, поскольку Jeep хочет, чтобы имя было актуальным, привлекательным для аудитории и походило самому электрокару. Оставшиеся баллы можно получить за оригинальность и уникальность. Конкурс продлится до 2 декабря, и участие в нем могут принять только совершеннолетние жители США.  По словам автопроизводителя, электрический Wagoneer может похвастаться отдачей в 600 л.с. А на разгон до сотни внедорожник потратит 3,5 секунды. На одной зарядке электрокар проедет порядка 644 км. В начале 2023-го батарейная новинка станет доступна для заказа, после этого будет организован ее дебют. На конвейер электрокар встанет в 2024 году. Электрический Wagoneer доедет и до Европы.  Ранее наш портал рассказывал, что компания Bertone выпустила тизер нового суперкара, знаменующего возрождение бренда. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+