Baidu показал электрический кроссовер Lunar Edition с системой автономного вождения

Упор здесь был сделан на технологии, в том числе на систему автономного вождения. В этом плане козыри Baidu очень пригодились.

Комментировать
Поделиться:
Baidu показал электрический кроссовер Lunar Edition с системой автономного вождения
Китайская компания Baidu и ее автомобильный отдел Jidu Auto показали серийную версию своего первого электрокара. Пока компании Sony и Apple никак не выйдут за рамки концепта, у Baidu уже есть полноценный автомобиль.

Портал «Китайские автомобили» собрал всю информацию. Новую модель назвали Robo-01, а приветственная версия получила имя Lunar Edition. Причем такая комплектация действительно имеет отсылки к лунной тематике, так как создавалась параллельно с запуском проекта по исследованию Луны.

Из внешности отметим матовые и золотистые акценты на кузове. А на креслах в салоне красуется надпись Lunar Edition. Кроссовер получился довольно крупным - 4 853 мм в длину и колесная база 3 000 мм.

Отдельно стоит упомянуть о техническом оснащении автомобиля. Robo-01 получил автопилот четвертого уровня. Здесь есть сразу два лидара, а также 31 датчик. Помимо этого автомобиль оборудовали 12-ю камерами, ультразвуковыми радарами.

В основе автомобиля лежит платформа SEA, которую разработала компания Geely. Ее используют известные модели Zeekr 001, Radar RD6, Smart #1, а также некоторые авто брендов Polestar и Volvo.


Суммарная отдача электромотора составляет 544 л.с. Причем на разгон до 100 км/ч нужно всего 3,9 секунды. Отметим, что без дополнительной заряди на Robo-01 можно проехать 600 км пути. Продажи кроссовера стартуют в 2023 году, а версия Lunar Edition будет выпущена тиражом в 2 тыс. шт.



Отметим ценник – 399 800 юаней или 3,39 млн рублей. Для Китая это кажется дорого, однако в РФ такая стоимость была бы фантастически низкой.



Ранее наш портал раскрыл подробности об обновленном кроссовере Exeed VX. Это будет первая модель бренда с тремя экранами на передней панели.

В Гемлике открылся автозавод по производству первого турецкого электромобиля TOGG

В субботу, 29 октября, в турецком Гемлике проходит официальная церемония открытия завода, который будет выпускать первый серийный электрокар турецкой марки TOGG. Об этом сообщает РИА «Новости», добавляя, что мероприятие посетил президент страны Тайип Эрдоган.

Прототипы первых отечественных машин в Турции дебютировали ещё в 2019-ом. Это были электрокроссовер SUV C и батарейный седан. На развитие этого проекта собирались направить 22 млрд турецких лир (3,7 млрд долларов). И эти солидные инвестиции собираются растянуть на 13 лет. Марка TOGG ежегодно рассчитывает выпускать 175 тысяч машин пяти моделей. Государство заявило о своём желании закупать 30 тысяч электрокаров до 31 декабря 2035 года. По словам разработчиков, оба электрокара будут поддерживать технологию быстрой зарядки: чтобы восполнить заряд АКБ любого из двух авто, потребуется меньше получаса. Полученной электроэнергии хватит на пробег до 500 километров. Электрокроссовер в виде прототипа вышел на испытания осенью прошлого года. До сотни такой электрокар разгонялся за 4,8 секунды. О ценах информации пока нет.  Ранее наш портал рассказывал, что китайский XPeng доставила демо-версии внедорожников XPeng G9 в Европу. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+