Компания TOYOTA представила новый электрический седан TOYOTA BZ3 для рынка КНР

Новый кроссовер Toyota bZ3 дебютировал в Китае как вторая модель в семействе электромобилей bZ. Он имеет низкий коэффициент аэродинамического сопротивления всего 0,218.

Комментировать
Поделиться:
Компания TOYOTA представила новый электрический седан TOYOTA BZ3 для рынка КНР
 Toyota bZ3 официально дебютировала. Этот четырехдверный электромобиль впервые появится на китайском рынке и является результатом сотрудничества с BYD и FAW Toyota.

 Модель bZ3 сохранила точеный нос и направленный вверх свет от модели bZ4X. Toyota описывает это как вдохновение от акулы-молота и является репликой стиля для всех моделей семейства bZ. Седан имеет плавную линию крыши, которая контрастирует с сильно изогнутыми задними крыльями. Коэффициент аэродинамического сопротивления кузова составляет 0,218.

В салоне bZ3 имеет то, что Toyota называет информационно-развлекательной системой «Цифровой остров». Над центральной консолью доминировал высокий информационно-развлекательный дисплей с портретной ориентацией. Он управляет HVAC, стереосистемой и даже открыванием багажника. Диск на консоли управляет настройкой привода. Водитель смотрит на низкопрофильную цифровую комбинацию приборов.
toyota-bz3 (1).jpg

BZ3 будет иметь запас хода более 600 км на основе китайского цикла испытаний легковых автомобилей. BYD поставит для модели литий-железо-фосфатную батарею. Емкость пакета пока недоступна, но предположительно он сохраняет 90-процентную емкость через 10 лет. Системы охлаждения, управления и контроля безопасности являются новыми элементами для этого электромобиля.

В презентации не указаны технические характеристики трансмиссии модели. Согласно более ранней информации Министерства промышленности и информационных технологий Китая, будут доступны варианты мощностью 178 л.с. и 238 л.с. Максимальная скорость ограничена 160 км/ч. Длина кузова составила 4725 мм, ширина равна 1835 мм, высота вышла на 1475 мм, колесная база составила 2880 мм.

 FAW Toyota будет производить bZ3 в Китае и продавать автомобиль у своих дилеров. Согласно сентябрьскому отчету, Toyota, возможно, начнет продавать электрический седан в Европе уже в начале 2024 года.

 Toyota работает над целым семейством моделей bZ. Согласно планам компании, на подходе как минимум шесть электрических моделей на платформе e-TNGA. Первоначальная стратегия состоит в том, чтобы представить компактный автомобиль, кроссовер, седан, минивэн, среднеразмерный и габаритный внедорожник.

toyota-bz3-and-bz4x.jpg

 Читайте также о том, что представлен первый рендер кроссовера TOYOTA C-HR второго поколения.

Выручка с продаж на авторынке Москвы выросла на 72% за последние 2 месяца

При этом львиную долю вырученных средств приносит сегмент кроссоверов и внедорожников.

Портал «Автостат Инфо» публикует данные, сколько денег жители Москвы тратят на новые автомобили. По итогам сентября результат составил 31 млрд рублей, а это превышает показанный в августе результат сразу на 72%. Тогда было 18 млрд. С начала года москвичи потратили на покупку нового транспорта уже 532,3 млрд рублей. Лидером по выручке является сегмент SUV с показателем 23,3 млрд рублей и ростом спроса 78%. Если говорить о моделях, то на первой позиции расположился Haval Jolion – на 769 таких авто суммарно было потрачено 1,7 млрд рублей. Второе место с небольшим отставанием за кроссовером Geely Coolray – 1,6 млрд рублей и 677 проданных машин. ТОП-3 дополняет еще один автомобиль из Китая. Его купили 575 раз на общую сумму в 1,4 млрд рублей. Интересно, что Mercedes-Benz S-Class стал четвертым, несмотря на результат всего в 40 реализованных машин. Зато выручка здесь 1,3 млрд рублей. Вот и выходит, что цена такого автомобиля превышает 30 млн рублей. Замыкает ТОП-5 Hyundai Santa Fe – 241 реализованный автомобиль и выручка в 1 млрд рублей. Ранее наш портал рассказывал, что продажи легковых машин в РФ в третью неделю октября показали рост. Лидирует по-прежнему LADA Granta.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+