Все новости / 23 Октября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Кроссовер OMODA C5 возглавил ТОП главных автомобильных новинок в РФ в 2022 году


Из-за сложной политической и экономической ситуации многие автомобильные бренды отказываются от ведения бизнеса в России. Тем не менее, громкие и интересные премьеры в этом году состоялись. Редакция портала Carsweek называет автомобили, которые появились в РФ и вызвали большой интерес.

Omoda C5

Стильный кроссовер от суббренда Chery был представлен 11 октября и уже поступил в продажу.  Под капотом находится 1,5-литровый мотор на 147 л.с., который работает с вариатором. На каждые 100 км пробега в среднем нужно 7,1 литра бензина.

По теме






Omoda C5 отличается не только необычной внешностью с безрамочной решеткой радиатора, но и премиальным салоном. Уже в базе можно рассчитывать на сдвоенный экран мультимедиа и панели приборов. Omoda C5 в РФ будет продаваться в трех комплектациях – Joy, Lifestyle и Ultimate. С учетом скидок они обойдутся от 2 069 900 до 2 339 900 рублей. Пока что цены на довольно неплохом уровне.



Evolute i-Pro

Презентация этого электрического автомобиля прошла в начале сентября в рамках Велофестиваля в Москве. В его основе лежит модель Dongfeng Aeolus E70 из Китая, а производство налажено на заводе в Липецкой области. На место силовой установки выбрали 163-сильный двигатель, который благодаря АКБ на 53 кВт⋅ч может преодолеть 420 км пути. Стоимость электрокара составила 2 990 000 рублей, однако для участников госпрограмм предусмотрена солидна скидка в 925 000 рублей.



Changan Uni-K

Флагманский кроссовер от компании Changan ждали в РФ долго. Мы рассказывали, что еще в марте на улицах Москвы был замечен автомобиль с номерными знаками. Однако продажи начались только летом. Этот кроссовер вполне можно назвать премиальным.

Он относится к сегменту SUV-D с длиной 4 865 мм и колесной базой в 2 890 мм.
Мотор здесь турбированный на 2,0 литра и мощностью 226 л.с. Сочетается он с 8АКПП. Покупатели смогут рассчитывать на премиальный комфорт в салоне, включая вентиляцию кресел, беспроводную зарядку для гаджетов и панорамную крышу. Не заметить такой автомобиль на дороге будет сложно. Ценник стартовой комплектации составляет 3 289 900 рублей.



Exeed LX

На российском рынке премьера этого кроссовера состоялась по намеченному плану весной. LX – самый компактный кроссовер в модельном ряду премиального суббренда Chery. Под капотом находится тоурбомотор на 147 л.с., как у Omoda C5, а за передачу крутящего момента отвечает вариатор. В длину кроссовер достигает 4 533 мм при расстоянии между осями в 2 650 мм. Россиянам доступны три комплектации автомобиля – Luxury, Prestige и Prestige Plus.Причем с учетом максимальной скидки цены совсем неплохие – от 2 439 900 до 2 839 900 рублей.



Kia Sportage

Удивительно, но летом у российских дилеров появился кроссовер Sportage нового поколения. Его сборка успела начаться до введения санкций, а летом с помощью губернатора «Автотор» получил еще часть комплектующих. В результате вышла партия автомобилей, правда совсем небольшая, а громкой премьеры по понятным причинам не было.

В РФ продается Kia Sportage с удлиненной колесной базой по базовой цене в 2 849 000 рублей. А топовая комплектация стоит уже 4 039 900 рублей. Россиянам предлагают два мотора – на 2,0 и 2,5 литра с мощностью 150 или 190 л.с. За передачу крутящего момента отвечает МКПП или АКПП, также есть версии с полным приводом. Отметим, что в сентябре продажи кроссовера выросли относительно прошлогодних показателей, что говорит о повышенном интересе к кроссоверу.



Haval Dargo

Завершает наш рейтинг внедорожник Dargo от компании Haval. Этот автомобиль отличается от всех перечисленных выше тем, что уверенно себя чувствует не только в городе, но и на бездорожье. Мотор здесь единый для всех комплектаций – 2,0-литровый на 192 л.с., а работает он исключительно с АКПП. А вот в более старших версиях можно рассчитывать на систему полного привода. Внешность авто выразительная – квадратный силуэт  и круглые передние фары. Отметим наличие климат-контроля на 2 зоны, вентиляцию передних кресел, эффектную панорамную крышу и современную мультимедиа с экраном необычной формы. За базовый Haval Dargo просят 2 999 000 рублей, а топовая версия обойдется в 3 549 000 рублей.





Ранее наш портал рассказывал, какие премиальные автомобили с пробегом можно купить в салонах РФ до 1,5 млн рублей. Есть здесь и настоящие легенды дорог.