Компания BMW представит водородный кроссовер iX5 на автосалоне в Мюнхене

Новинка станет одной из самых громких премьер мотор-шоу. А ее основным преимуществом станет быстрое пополнение водородного бака.

Комментировать
Поделиться:
Компания BMW представит водородный кроссовер iX5 на автосалоне в Мюнхене
В мировом автопроме еще до конца не произошло внедрения электрокаров, а мы уже стоим на пороге новых технологий – водородных автомобилей. Один из ведущих производителей в мире BMW не остался в стороне – в сентябре на автосалоне в Мюнхене будет представлен кроссовер iX5 Hydrogen.

Мощность двигателя составит 170 лошадиных сил, а его принцип основан на преобразовании водородного топлива в электрическую энергию. В дополнении к этому мотору будет работать система BMW eDrive – таким образом, суммарная отдача достигнет внушительных 374 л.с.

Ну а главным преимуществом водородного автомобиля перед электрокаром справедливо называют время пополнения бака – заправить кроссовер можно будет за 3-4 минуты, что практически идентично показателю авто с классическим ДВС. Чтобы достичь правильной аэродинамики и корректной работы всех узлов, некоторые детали будут напечатаны на 3D принтере.

При этом в BMW решили продолжить тему близости автомобиля к экологии – на колесные диски надели шины Pirelli, которые выполнены из вискозы и натурального каучука.
Напомним, что выставка в Мюнхене получится своего рода интерактивной – посетители получат возможность покататься на новом водородном iX на специальном выделенном участке.





А тем временем стало известно, сколько российские водители проводят времени в пробках. В некоторых загруженных регионах ситуация очень сложная.

Состоялась презентация Nissan Note Aura Nismo 2022 года

Японский бренд представил более мощную версию модели Nissan Note, которая получила полное название Nissan Note Aura Nismo. Новинка 2022 модельного года дебютирует с привлекательным внешним видом, но без дополнительной мощности.

Это было еще в ноябре 2020 года, когда Nissan представил Note третьего поколения, супер компактный автомобиль, который предназначен только для внутреннего рынка Японии. Электрическая новинка размером с Volkswagen Polo, оснащена гибридной силовой установкой и опциональным полным приводом. В июне 2021 года у субкомпактного хэтчбека появился чуть более широкий вариант Note Aura с незаметно измененным внешним видом. Теперь нам представили более мощную версию Nismo, которая может похвастать в основном визуальными улучшениями. Как говорится в пресс-релизе, дизайн новинки, вдохновлен «быстрым электрифицированным городским гонщиком». Nissan установил ряд красных акцентов, которые вы ожидаете увидеть на автомобиле под маркой Nismo. Имеется комплект 17-дюймовых легкосплавных дисков, обутых в шины Michelin Pilot Sport 4, немного более агрессивные бамперы, а также массивный спойлер на крыше сзади. Он предлагается исключительно с установкой FWD, в которой используется 1,2-литровый бензиновый двигатель без наддува, служащий генератором для питания расположенного спереди электродвигателя и небольшой литий-ионной аккумуляторной батареи. По сути, это электромобиль с увеличенным запасом хода. Это не первый Note, получивший исполнение Nismo, поскольку предыдущее поколение модели также предлагалось в подобной версии, но теперь мощность в лошадиных силах выросла на 25 процентов, а крутящий момент - на 18 процентов благодаря улучшениям, внесенным в силовую установку e-Power. Кроме того, Nissan заявляет, что изменения стиля приносят реальные аэродинамические преимущества, а в автомобиле используются модернизированная подвеска и более жесткий кузов для более четкого управления. Nissan просит 2 869 900 иен или 1 929 346 руб. за Note Aura Nismo в Японии. Не так давно, наше издание писало о том, что Nissan показал тизеры на новый спортивный автомобиль Z-Series 2022.Пресс-служба компании Nissan опубликовала три тизерных видео, посвященных спортивному автомобилю Z-Series 2022 модельного года. Новинка, которая судя по тизерам очень похожа на Z Proto, дебютирует 17 августа.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+