BMW отзывает более 50 тысяч Toyota Supra и BMW из-за проблем с тормозами

В этот раз японскую модель отправляют на ремонт из-за увеличенного тормозного пути. Для «Супры» это седьмой отзыв с момента запуска.

Комментировать
Поделиться:
BMW отзывает более 50 тысяч Toyota Supra и BMW из-за проблем с тормозами
BMW выпустила еще один отзыв на Toyota Supra. Согласно документам, представленным в Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA), некоторые агрегаты BMW и Toyota Supra могут терять функцию помощи при торможении из-за неисправного программного обеспечения управления двигателем.

Такая проблема коснулась 50 024 машин. В их числе - 13014 экземпляров Toyota Supra, а также 10877 единиц BMW M340i и M340i xDrive, 4130 авто с индексом X4 M40i, а также 470 единиц 745Le xDrive, 14 006 кроссоверов X3 M40i и 2151 экземпляр спорткара Z4 M40i. Все эти автомобили сошли с конвейера в период с 2019 по настоящее время.

Проблема заключается в софте, который отвечает за управление мотором. Сбой ПО может спровоцировать повреждение масляного/ ювакуумного насоса, который подает вакуум для помощи при торможении (усиление торможения) при определенных условиях запуска двигателя.

Например, при очень коротком нажатии на педель тормоза при одновременном включении кнопки запуска/остановки мотора.
В итоге может не сработать ассистент торможения, при этом обычное механическое торможение остаётся. Без помощи электроники вырастет тормозной путь авто, что увеличивает риск аварии. В ходе бесплатного ремонта на «проблемных» машинах обновят ПО. Оповещать автовладельцев автопроизводитель начнёт с 1 октября. 



А тем временем стало известно, что Pininfarina представила 1900-сильный гиперкар Battista на Неделе автомобилей в Монтерее. Электрокар произвёл настоящий фурор. 
12 Августа, 2021 г.

Pininfarina представила 1900-сильный гиперкар Battista на Неделе автомобилей в Монтерее

Мероприятие стартовало на фестивале в калифорнийском Монтерее 6 августа. До конца лета гиперкар должен добраться до конвейера.

Мощнейший электрокар Pininfarina Battista впервые появился в Америке, посетив множество мероприятий в рамках фестиваля Monterey Car Week. Представленный на публике гиперкар Battista получил стильный экстерьер с дизайнерским пакетом Black Exposed Signature Carbon и полированные кованые диски из алюминиевого сплава, которые смотрятся очень эффектно. Гиперкар проехал по калифорнийским горным дорогам, продемонстрировав уникальный звук, который он создает. Звучание Pininfarina Battista называют «уникальным» по ряду причин звук имеет базовую частоту 54 Гц, органическую частоту, кратную 432 Гц, которая считается «математически совместимой со Вселенной» и «чистым звуком». Создатели гиперкара хотели добиться, чтобы звук гармонировал с красотой дизайна новинки и не был похож на звучание других автомобилей.  «Battista впечатлит не только своей эстетической привлекательностью и характеристиками, но и новым эмоциональным уровнем, усиленным звуком», - пояснили в Pininfarina.  Итальянский автомобиль с рекордной мощностью, впервые презентовали ещё в 2019-м. За его работоспособность отвечает четырехмоторная установка от хорватского Rimac C_Two/Nevera с отдачей 1900 л.с. и 2300 Нм крутящего момента. До сотни Battista разгонится меньше, чем за две секунды. Максимальная скорость - 350 км/ч. Без подзарядки электрический гиперкар проедет до 500 километров благодаря батарее на 120 киловатт-часов.  Ранее наш портал рассказывал, что тюнеры Hennessy превратили кабриолет C7 Corvette Z06 в 850-сильного «зверя». Мотористы техасского тюнинг-ателье серьезно модернизировали силовую установку спорткара, заменив многие детали.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+