Гендиректор Renault прогнозирует дефицит полупроводников до 2022 года

Основные поставщики Renault называют дефицит полупроводников структурной проблемой, которая сохраняя 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
Гендиректор Renault прогнозирует дефицит полупроводников до 2022 года
 Нехватка полупроводников, вызывающая серьезные проблемы в автомобильной промышленности, никуда не денется. Генеральный директор Renault Лука де Мео заявил, что ее последствия будут ощущаться и в 2022 году. Комментарии главы Renault прозвучали через несколько дней после предупреждения BMW о сохранении кризиса.

 Во время слушаний в парламенте Франции Лука де Мео сказал, что основные поставщики Renault называют дефицит полупроводников «структурной проблемой, которая будет с нами до 2022 года». Это приведет к увеличению напряжения в системе, даже если производственные мощности улучшатся.

Гендиректор признал, что Renault неизбежно потеряет объемы производства в первой половине 2021 года, не назвав точных цифр. Как сообщает Autonews Europe, де Мео ранее предполагал, что кризис приведет к снижению производства Renault на 100 000 единиц в этом году.
    Глобальный полупроводниковый кризис вызван значительным увеличением спроса на электронные устройства во время пандемии. В конце 2020 года затронуло все основные автопроизводители, которые либо приостановили производство или сократить производство нескольких моделей. Согласно прогнозу AlixPartners, опубликованному в мае 2021 года, нехватка полупроводников может стоить отрасли до 110 млрд долларов от продаж новых автомобилей.

  Пик кризиса ожидается во втором квартале текущего года. В США цены на многие популярные модели на рынке подержанных автомобилей выросли по сравнению с рекомендованной розничной ценой, поскольку автопроизводители не могут угнаться за спросом.

687638.png

  Читайте также о том, что электрокар Renault Megane дебютирует на сентябрьском автосалоне в Мюнхене.
^

© 2007-2025.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+