В России запатентовали новый вездеход в духе отечественного «Шерпа»

У отечественного мелкосерийного вездехода «Шерп» может появиться еще один аналог.

Комментировать
Поделиться:
В России запатентовали новый вездеход в духе отечественного «Шерпа»
 На днях в открытой базе данных Роспатента опубликовали документ на похожую машину. Это вездеход 4x4 с укороченной базой колес, большими шинами сверхнизкого давления и угловатой формой кузова.

 Проект разработал бизнесмен из Казани Александр Андреев, о чем сообщает издание «Российская газета». Подробной информации об этом автомобиле не сообщается.

Не разглашается даже название модели. От российского вездехода «Шерп» новое транспортное средство можно отличить оформлением кузова и светотехникой.
  Отметим, что «Шерп» выпускается с 2015 года. Его создал питерский разработчик Алексей Гарагашьян. Модель получила под капот дизельный 44-сильный агрегат с рабочим объемом на 1,5 литров. Машина способна езди по суше и по воде.
Вездеход «Шерп» продается во многих странах мира, его применяют спасательные службы для выполнения спецзадач.

VEZDN_001.jpg

  Ранее наш портал писал о том, что компания TruckHouse представила кемпер-вездеход BCT Tacoma 4x4 Camper.

Российский автопарк постарел на пять месяцев в 2021 году

Автомобили в России стали «старше» почти на полгода в нынешнем году, если сравнивать с прошлогодними результатами.

К такому выводу пришли эксперты портала Drom.ru, которые внимательно проанализировали порядка 1 млн объявлений о продаже автомобилей с пробегом за этот год. Оказалось, что в 2021-м средний возраст продержанного авто подрос на пять месяцев - 14 лет и 10 месяцев. В список марок с самыми «молодыми» машинами на российской «вторичке» попали Datsun, чьё производство было локализовано у нас в стране (им в среднем по 4,5 года) и китайские марки Geely и Lifan (8 и 7,5 года соответственно). Старше всех оказались продержанные Toyota (17,7 года), Honda и Mitsubishi (по 16 лет в среднем).  Самые «молодые» машины с пробегом встречаются в Татарстане - 9,8 года. Вторая строчка принадлежит столичной «вторичке» - 11,3 года. «Бронза» достаётся Ханты-Мансийскому АО - 11,4 года. Самые возрастные машины перепродают на Дальнем Востоке и в Сибири. На Камчатке, Алтае и ЕАО средний возраст подержанных машин достиг отметки в 19 лет и выше. Старение российского автопарка специалисты связывают с подорожанием автомобилей. В первом полугодии 2021-го новые авто успели вырасти в цене на семь процентов, подержанные - на девять.  Ранее наш портал рассказывал, что в России начались продажи бюджетной версии Skoda Octavia c 1,6-литровым мотором. Стоимость новинки стартует с отметки в 1,49 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+